По УЗИ щитовидки (готовое) проконсультировать
Здравствуйте! Я сделала УЗИ щитовидки, есть небольшое увеличение, хотелось бы узнать подробности по результатам УЗИ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
По УЗИ объем железы в норме. Патологических образований нет. Диффузные изменения могут быть результатом йододефицита
В целом УЗИ у вас в норме
Чтобы определить функцию железы, сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за подробную информацию. Но я понять не могу, почему мне некомфортно глотать?
Принятый ответ
Нужно исключить гастроэнтерологические (ГЭРБ) и неврологические (остеохондроз, тревожный синдром) патологии
Они являются частой причиной кома в горле
Щитовидная железа здесь ни при чем. У вас хорошее УЗИ. Объем железы совсем не увеличен
Анастасия Алексеевна, Ну тогда все мне ясно, остеохондроз есть. Буду обращаться к специалисту.
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, это анализ крови? анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Да. Это анализы крови
Сдавать натощак, как и большинство анализов
Здравствуйте.
Увеличения щитовидной железы нет. Объем по УЗИ у Вас в норме. есть небольшие диффузные изменения.
Что Вас беспокоит?