Консультация терапевта /

Узи печени — вопрос №2227698

По результатам узи ,что то нашли в печени как это опасно и,что нужно с этим делать.Врач саазал ,что это может быть следствием чего то не хорошего.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Юлия , здравствуйте)
Размеры печени в норме, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности.Часто такие изменения могут быть на фоне неправильного питания , частого приёма алкогольных напитков.
За кистой в печени нужно наблюдать по УЗИ 1р/ год.
После того, как на УЗИ находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на МРТ или КТ с контрастом, хотя бы однократно, чтобы понимать что никаких злокачественных процессов там нет .
Для начала рекомендую до обследоваться :
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатит С и В.
Кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Сейчас можете начать лечение, а именно коррекцию диффузных изменений:
-Гептрал по 1 таблетки в сутки на 14 дней , чтобы восстановить клетки печени.
-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Диета без соленого , жареного , крепкого кофе и алкоголя.
Клиент
Юлия Валерьевна, Здравствуйте

Терапевт
Ответ дополнила !
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По описанию УЗИ доброкачественное образование, требующее динамического наблюдения(уз контроль 1 раз в 6 месяцев). Согласно данным описания, чёткие ровные края, отсуствие васкуляризации не даёт оснований для подозрения плохого процесса.
Клиент
Армине Рубеновна, Здравствуйтк,кровь сдавать нужно?Делать ФГС?
Терапевт, Врач медико-социальной
Кровь можно сдать(биохимический анализ) . В эфгдс необходимости нет если нет жалоб.
Терапевт
Здравствуйте.
Киста печени - это как правило доброкачественное образование печени. Причины их образования неясны, исход как правило - хороший. УЗИ (или МРТ) повторяют 1 раз в год.
При впервые обнаруженной кисте печени необходимо сделать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на антитела к эхинококку, анализ крови на АСТ\АЛТ, анализ крови на билирубин прямой общий.
Клиент
Сергей Николаевич, Сегодня все это сдала.Теперь жду результата.
Терапевт
Хорошо, прикрепите результаты к вопросу и напишите мне, помогу с оценкой результатов.
Клиент
Сергей Николаевич, результаты готовы
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы - хорошие, повода для волнений - нет.
За кистой необходимо наблюдать - УЗИ (или МРТ) повторять 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Киста- ничего нет в том страшного. Нужно исключить эхинококк, сдайте иммуноглобулины G к эхинококку. Если отрицательно- раз в год следите за размерами кисты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, киста в печени это не страшно сама по себе опасности не проявляет, нужно следить чтобы не воспалялась, для исключения паразитарной этиологии кисты рекомендую сделать ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз гельмо-скрин, прото-скрин, ИФА на эхинококкоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.