Консультация фтизиатра /

Диаскен тест — вопрос №2283140

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите разобраться пожалуйста в результате диаскен теста у ребёнка в два года , на проверку завтра.
Спасибо 🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Адынойды 2ст. Поликтезия почек

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по фото диаскин тест отрицательный. А у вас нет возможности сфотографировать при дневном освещении?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте добавила . Посмотрите пожалуйста ? место не нахожу ?

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Как будто отрицательный, но вот немного смущает небольшое покраснение в центре. Давай окончательно завтра утром оценим, сейчас ещё не совсем достоверный результат пробы.
Клиент
Ольга Олеговна, это от иголки , он у меня дёрнулся когда ставили и вот там как царапина
Рентгенолог, Фтизиатр
Поняла. Всё же больше на отрицательную реакцию похоже.
Клиент
Ольга Олеговна, значит мы туб инфицированный??
Рентгенолог, Фтизиатр
Если диаскин тест отрицательный, то всё хорошо. Вы не инфицированы
Фтизиатр
Здравствуйте. Снимки немного нечёткие, но реакция определяется отрицательная. Татьяна, малышу два года. Почему сделан Диаскин-тест, какая причина, Манту положительная? Малыш вакцинирован БЦЖ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте вакцинирован в род доме. У нас в год была манта 15 мл и в это раз 15 мл . Нас в том году отправили к фтизиатру ну на фоне постоянных болезней мы так и не попали к нему.
А вот щас поставили и очень переживаю .
С туб инфицированными в контакте не состояли
Фтизиатр
Ну вообще, в два годика манту 15 мм может быть и в результате аллергии. Поэтому переживать не надо. Татьяна, если получится, приложите повторное фото днём или вечером, еще раз посмотрим, сравним с предыдущими. Вы антигистаминные малышу даёте? Можно Зодак, Зиртек, Фенистил, любой другой в каплях.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила фото по лучше вроде. Нет не даем сказали нельзя для искажения результата ?
Он у меня аллергичный на некоторые лекарства но на какие так и не выявили
Клиент
Елена Ивановна, при свете у него четко виден синяк фиолетовый , это считается реакцией?
Фтизиатр
Гиперемия немного ярковата. Нет, Татьяна, антигистаминные не искажают результат. Наоборот, уменьшают аллергическое покраснение. И определяется только истинная реакция.
Клиент
Елена Ивановна, значит положительная реакция??
Нужна дать от аллергии??
Фтизиатр
Синяк - это отрицательная реакция. Попробуйте сделать фото при дневном свете. И антигистаминные не противопоказаны. Не тревожьтесь.
Фтизиатр
Татьяна, реакция ещё не положительная, но достаточно выраженная. Гиперемия может быть аллергического происхождения. Поэтому противоаллергический антигистаминный в каплях дать малышу можно.
Клиент
Елена Ивановна, а может еще помирятся или же уже нет??
Фтизиатр
Гиперемия может уменьшиться. Неизвестно, какая реакция была вчера. Если покраснение было сильнее, то оно может ещё уменьшиться. А синяк останется. Это и будет истинная реакция, отрицательная.
Фтизиатр, Терапевт
По данным фотографиям можно сделать вывод, что у ребёнка уколочная реакция, проба отрицательная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте а то что там кросната в середине это характерна для реакции на укол??
Фтизиатр, Терапевт
1. Краснота может быть связана с уколом
2. Можно дать антигистаминные, тем более ребёнок аллергик
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое вам ❤️
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По фото - реакция отрицательная, есть синяк небольшой. Синяк считается отрицательная реакция.
Краснота ещё может быть связана с уколом.
Из-за внутрикожного ведения препарата организм реагирует выбросом медиаторов, поэтому можно ещё давать антигистаминные пока. На конечный результат пробы они не повлияют.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я правильно понимаю что мы не инфицированный?? Спасибо вам большое)
Пульмонолог, Фтизиатр
Если до завтра эта краснота не станет больше, то фтизиатр, скорей всего, зачтет как отрицательный результат и значит тубинфицирования нет.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо ?