Консультация терапевта /

Подскажите с направлением лечения — вопрос №2283324

Добрый день! У бабушки опухла правая нога уже как 2 месяца. Жалоб не боли в ноге нет, но хотелось бы прописать лечение или подскажите к какому узкому специалисту обратиться.

В 2018 году попала в больницу. Был поставлен диагноз Гипертонический криз. Давление 240мм. На фоне этого мозговая атака, потеря сознания. С 2020 года пульс упал и по сегодняшний день держится на уровне 40-42
Принимала раньше по 2 таблетки эликвиса, но из-за участившихся синяков сократили до одной таблетки
Сейчас принимает следующие таблетки на постоянной основе:
1)Эликвис 2,5мг одна таблетка в день
2)Занидип 10мг одна таблетка в 17 00
3)Хартил 10мг 1 таблетка утром
4)Верошпирон 25мг, одна таблетка

Фотографию ноги и результаты последнего анализа прилагаю
Повышены Халестерин, Протромбиновое время, ТТГ, Щелочная фосфотаза

Прошу при необходимости скорректировать лечение и дать совет по лечению отека ноги. Бабушке 90 лет

Возраст: 90

Хронические болезни: низкий пульс, гипертонический криз, инсульт

Терапевт
Здравствуйте.
Файл к вопросу не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте только что приложила. Спасибо
Терапевт
Причина отека ноги - нарастание сердечной недостаточности, для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид; для купирования добавить к лечению - фуросемид 40 мг по 1 таб через день утром до купирования отека; дозу верошпирона следует увеличить до 50 мг.

Повышение протромбинового времени закономерно из-за приема эликвиса.
По поводу повышения ТТГ нужна консультация эндокринолога.
Причина повышения ЩФ - сердечная недостаточность.

В 90 летнем летнем возрасте статины для снижения холестерина не назначаются из-за спорного характера вопроса о вреде и пользе; для снижения холестерина рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Вопрос про фуросемид. Может ли он повлиять на частоту сердечного пульса? Он и так низкий 40-42
Терапевт
Нет, фуросемид не влияет на ЧСС и пульс.
С учетом низкой ЧСС, пульса необходима консультация кардиолога для установки ЭКС (кардиостимулятор). ЭКС устанавливают в любом возрасте.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по результатам анализа повышен ТТГ-консультация эндокринолога.
Для уменьшения отечность увеличить дозировку Верошпирона до 50 мг,Торасемид 5-10 мг в сутки утром,до того момента,когда отечность уйдет.
Как давно выполняли УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, именно Узи наверно только когда лежала в больнице в 2018году. После делали только ЭКГ
Вопрос про торасемид. Может ли он повлиять на частоту сердечного пульса? Он и так низкий 40-42
Терапевт, Пульмонолог
Рекомендую повторить УЗИ сердца,холтеровское мониторирование ЭКГ. Такой низкий пульс давно?
Торасемид не уменьшит частоту сердечных сокращений.
Клиент
Ольга, Такой пульс стабилен с 2020 года. Физическая нагрузка у бабушки в силу возраста небольшая. На улицу почти не выходит. В основном делает зарядку дома
Терапевт, Пульмонолог
После выполнения обследования проконсультироваться у аритмолога необходимо,так как пульс низкий очень.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышении ТТГ нужна консультация Эндокринолога, по поводу повышенного холестерина и ЩФ рекомендую Фламин к приёму не 3-4 недели. Есть таблетки, есть гранулы для приготовления суспензии - жидкая лекарственная форма. Препарат на растительное основе, обладает желчегонным действием. Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие. Для снижения отёков рекомендую Арифон добавить и в пищу употреблять соль с пониженным содержанием натрия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо.введение Арифона может повлиять на пульс? Он и так низкий 40-42
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не может, даже должен повысить пульс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, Подскажите Арифон в какой дозировке и как принимать? Есть 1,5 есть 2,5мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
.Внутрь, желательно утром, 1 таблетка в сутки. начинаем с 1,5
Терапевт
Добрый день.
Причиной отеков может быть как усиление сердечной недостаточности, так и нарушение кровотока.
Для верной диагностики необходимо пройти УЗИ сердца, УЗИ артерий и вен нижних конечностей, сдать кровь на натрийуретический пептид.
После исследований обязательно консультация сосудистого хирурга (либо обычного хирурга при отсутствии сосудистого), кардиолога.

На данный момент добавить дозу верошпирона до 50 мг, т.е 2 таблетки утром.

Обязательно ограничение соли не более 1 грамма в сутки (учет во всей принятой пище), питьевой режим не более 30 мл\кг веса в сутки всей жидкости.
ПТИ ускорено на фоне приема эликвиса.

Так же повышение холестерина в Вашем случае необходимо начать прием статинов, Ливазо 4 мг в сутки, контроль липидного профиля через 3 месяца, при снижении уровня до 3,0 переход на дозировку 2 мг в сутки на постоянной основе. Современные препараты не оказывают токсическое действие на печень, не переживайте.

Так же есть повышение ТТГ, что может говорить о гипотиреозе, на фоне чего усиление отечности тоже возможно, необходимо пройти УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отек вероятнее всего обусловлен венозной недостаточностью на фоне варикозной болезни нижних конечностей. Необходимо выполнить дуплексное сканирование вен, затем консультация хирурга/флеболога. Сейчас можно начать прием Детралекс 1000мг по 1т.утром-2мес, местно лиотон, троксевазин гель или гепариновая мазь 2-3р/сут.
Анализы в целом неплохие:
В ОАК снижены тромбоциты, но не критично, вероятная причина прием антикоагулянтов. При таком снижении не бывает кровотечений. Снижение моноцитов клинически не значимо.
По одному холестерину оценивать липидограмму нельзя, необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек планово, сдать кровь на ЛПНП, так как это основной маркер атерогенеза. Целевой уровень должен быть 1,6 и ниже, если будет выше, то показан прием статинов: розувастатин 10мг по 1т.вечером длительно под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ.
Повышение ТТГ может указывать на субклинический или клинический гипотиреоз необходимо сдать кровь на Т4св, УЗИ ЩЖ, затем консультация эндокринолога.
Повышение щелочной фосфатазы при нормальных показателях билирубина, печеночных феоментов вероятнее всего из-за остеопороза.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на руках нет ЭКГ пленки?
В первую очередь отек одной ноги настораживает в плане тромбофлебита, в таких случаях рекомендуется сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей , осмотр хирурга.

- у бабушки повышен холестерин, дополнительно рекомендуется посмотреть развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), выполнить УЗДГ сосудов шеи, ЭХО КГ при нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)

- повышен ТТГ, нарушение работы щитовидной железы гипотериоз, в таких случаях нужен доктор эндокринолог , врач решит нужно ли что то принимать в таком возрасте или нет.