Низкий пульс при ОРВИ уже 3 недели
Здравствуйте! уже 3 недели болею ОРВИ с синуситом и фронтитом острыми. сразу не стал лежать и лечиться, пока не закружилась голова, неделю ровно как делаю уколы цефотаксим и в вену Кальций глюконат виал. Меня волнует мой уреженный пульс. в среднем он стал медленнее (68 в среднем в состоянии покоя пишут наручные часы с довольно точным пульсометромбыло ДО ОРВИ) а теперь примерно 53-55 и даже видео несколько раз снижение до 52. если лежу или сижу не двигаюсь. ВО сне часы присылали уже 2й раз сегодня утром что пульс был 47-48 во сне, ночью! В первый раз когда вечером увидел 53удара вызвал скорую от страха, никогда такого не было, сделали ЭКГ и сказали что вообще все в порядке с сердцем по ЭКГ. сказали успокоиться и лечь спать, дали глицин и супрастин для сна. Поскольку пуль низкий уже 18й день хочу узнать что делать? опасно ли это или пройдет после полного выздоровления? примерно через сколько? боюсь лежать на спине из за того что пульс так падает.. УЗИ делал 3 года назад, слегка пучок Гиса что то там и пролапс митрального что то там тоже очень незначительно, сказали что можешь хоть спорт..забыл написать у меня есть ВСД. но пульс при тревоге или панике всегда вырастает наоборот. при движении любом пульс сразу растет до нормальных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет повода для волнения, т к указанные цифры чсс являются вариантом нормы.
Чсс 40-45 во сне, 50-60-80 в покое при бодрствовании -это норма.
При интоксикации,приеме антибиотиков может быть некоторое урежение пульса, но это не опасно.
Рекомендую больше пить жидкости, побольше отдыхать
Наталья Евгеньевна, Благодарю Вас! буду выполнять указания
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
Помню Ваш прошлый вопрос. Пульс во сне 47-48 - это норма, никакой опасности нет, не переживайте! То, что пульс растет при любом движении исключает патологию синусового узла. Снижение пульса - это дисбаланс вегетативной нервной системы на болезнь, это обратимо, не переживайте! Можете сделать Холтер -суточный мониторинг ЭКГ, чтобы не было сомнений, что никакой опасности нет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, да доктор)) вот такой вот я очкун, мне сказала медсестра что у тебя брадикардия так быть не должно, вот я и испугался)) спасибо Вам еще раз! Жаль у нас таких врачей нет как Вы
Спасибо) Поправляйтесь!