Слабость и головокружение
Здравствуйте, два дня назад помассировал себе спину в районе ребер, после этого почувствовал прилив крови к горлу и ушам, началась слабость и головокружение, приливы крови от ног до головы(ощущение, как будто бросает в пот), небольшие скачки давления(130-145), уже второй день пульс 100-120, дискомфорт небольшой в сердце. Также у меня есть сколиоз, но не критический(2 степень). Прочел в интернете, очень похоже на ВСД, да и вегетативный узел, отвечающий за увеличение пульса вроде бы примерно там, где я повоздействовал на кожу. На всякий случай сходил на ЭКГ, в расшифровке написана полная блокада правой ножки п. Гиса, перегрузка правого предсердия, синусовая тахиаритмия 100-110 и исключить гипертрофию правого желудочка. Может ли быть такая расшифровка при ВСД, или с этими симптомами необходимо быстро обращаться к врачу(живу в маленьком городе, дорога занимает много времени, помимо сайта обратился к знакомому кардиологу, жду ответа и там. Заранее буду благодарен!
Здравствуйте
Не переживайте .
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Здравствуйте, Данил! Заключение ЭКГ не противоречит вегетативной дисфункции. Это состояние может быть и при изменении параметров сердца.
Ваши ощущения на фоне улучшения кровообращения после массажа.
Чтобы уточнить возможные изменения со стороны сердца надо провести УЗИ. Там может не быть изменения размеров полостей. Возможно, что будут проявления вегетативной дисфункции, минимальные отклонения в работе клапанов.
ЭКГ можно повторить через несколько дней . Оценить динамику.
Не переживайте! Данных за значимую патологию сердца по ЭКГ нет. Состояние требует уточнения.
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, патологии нет.
Местами перепутаны электроды v1 и v2. Имеется полная блокада пнпг, что часто является особенностью проведения импульса. Также бывает у спортсменов.
Нарушений ритма, острой патологии нет.
Скорее всего у вас дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне стресса. Для успокоения и уменьшения пульса пропейте магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Алена Германовна, а подскажите, пожалуйста, с чем еще может быть связано ощущение бульканья под сердцем достаточно часто, чтобы уже быть до конца спокойным. Спасибо вам большое за ответ!
Этл или вы так ощущаете экстрасистолы, которые в норме есть абсолютно у всех, или это перистальтика желудка.
Экстрасистолы чаще даже ощущаются как кувырок. На фоне невроза достаточно частое ощущение. Магний также поможет вам их уменьшить.
Алена Германовна, а стоит ли все же провести диагностику сердца? И если да, то какие диагностические процедуры следует провести, чтобы быть уверенным, что все хорошо
Базово УЗИ сердца и холтер ЭКГ. Оцените для себя и сократимость сербца, и сердечной ритм, и клапанный аппарат.
Алена Германовна, и последний вопрос, а с чем может быть связано ощущение давления в горле и ушах, как будто лечу в самолете. Иногда это проявляется, а иногда проходит
Принятый ответ
Или на фоне понижения давления, или какие-либо нюансы в лор органах. Тут уже нужен осмотр Лора.