Консультация лора /

Гайморит проколы — вопрос №1285519

Здравствуйте, у меня с 2021 после рентгена обнаружен правосторонний гайморит, но он меня не беспокоил, перегородка искривлена, переболела короной, и начали выделяться из правой ноздри зелено-желтые сопли, но при этом нет ни болей ни температуры, сдала анализы соэ 24, с-реактивный белок 17, пошла к лору, делали промывания 2 раза, потом 2 прокола и сегодня должен быть 3-й, после первого пошёл зловонный гной, и врач сказал что это одонтогенный из за зубов, но у меня давно с этой стороны коронки убраны, правда под корнями веде были кисти и их все удалили это уже 4 года как. Вчера делали 2-й прокол и пошло много крови, я испугалась что эта кровь была пазухах, врач прошел через ту же дырку, сейчас идут уже прозрачные сопли правда с сукровицей, иногда бледно розовая. Надо ли ставить дренаж чтоб не осталось крови в пазухах и достаточно ли проколов?

Возраст: 51

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , врач правильно вам сказал , обычно когда гной зловонный с запахом , это гайморит одонтогенный связан с заболеванием корней зубов которые соприкасаются с гайморовой пазухой
Думаю что пока будет вполне достаточно пункций + антибактериальная терапия
Клиент
Сергей, вот сегодня было гной был,но меньше, врач сказал рентген в пятницу и решит надо ли делать 4-й прокол, меня просто волнут эта проблема из за имплантов или нет, просто на снимке у стоматолога было все ок, пазухи не задеты. Может сейчас наложилось бактерия и вот промоется и всё и импланты тут не причем.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда последний раз рентген делали? Сможете снимок приложить?
Кровь была сгустками? Кроме крови что-то было при пункции?
Клиент
Екатерина, да кровь была сгустками и в перемешку с гноем и слизью это во второй раз и вот сегодня в третий раз, пока рентген не делала, врач сказал пока рано пока не промоем, в пятницу будет рентген, есть старый рентген от 2021 г. Меня волнует импланты (пока железки) делала в ноябре, на тот момент тоже был гайморит, но мне сделали обходя пазухи и не глубокие, эта проблема из-за них или это сейчас решится и всё проколами, потому что раньше были корешки под коронками все с кистами, удалили, может это связано со старой проблемой, а сейчас проявилась после короны.
Клиент
Екатерина, рентген и кт от 2021г. тогда не было уже ни корней и не было ещё имплантов.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно смотреть рентген пазух или лучше, конечно, КТ.
На КТ лучше будет видно состояние пазухи и связь с зубами
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас с этой стороны что с зубами? Имплантаты стоят?
Клиент
Екатерина, да стоят железяки без коронок пока, в ноябре ставили.
Клиент
Екатерина, скажите а дренаж надо ставить, просто боюсь если в пазухах кровь останется и будет воспалятся.
Клиент
Екатерина, и скажете а на рентгене это гайморит или киста? Просто уже 3 года как я узнала что там это затемнение, но меня ничего не беспокоило, т.е. это хронический гайморит или воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
На рентгене тотальное затемнение гайморовой пазухи, на КТ зубков видно лишь нижнюю часть пазухи. И видно деформацию перегородки. Но снимки то уже давно делали, поэтому в это заболевание полностью на них ориентироваться нельзя.
По поводу дренажа нужно решить в пятницу. Обычно устанавливают во время первой пункции, а потом промывают.
Проблема то основная не в сгустках крови
Клиент
Екатерина, если тотальное то гайморит? А в чем проблема? Просто боюсь остатки крови если останутся.
Клиент
Екатерина, врач вообще не говорит о дренаже, спрашивает кто вообще сказал, но племяннику так делали.
Клиент
Екатерина, и ещё скажите пожалуйста в лобовой части тоже затемнение.
Клиент
Екатерина, просто объясню столько вопросов хочется понять причину гайморита или кисты, из-за перегородки кривой или с зубами, будет ли ещё образоваться после этой промывки и надо ли буде убирать импланты.
Детский ЛОР, ЛОР
Гайморит не исключает наличие кисты в пазухе.
По поводу причин - она тоже может быть не одна.
Есть деформация, она может давить на носовую раковину, приводить к ее гипертрофии, и закрытию соустья пазухи.
Плюс возможно есть воспаление связанное с зубами, но пока не понятно какого характера.
Сейчас нужно снять воспаление и разбираться дальше.
Наличие воспаление в лобной пазухе на снимке почти 2х летней давности сейчас тоже не очень актуально.
Нужно смотреть свежий снимок.
По поводу дренирования - тактика у каждого доктора может отличаться, это не критично
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ, а может ли быть что то посерьезнее кроме гайморита и кисты, я имею ввиду онкология.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно
Зловонный запах отделяемого при пункции обычно говорит об одонтогенном процессе.
Если бы ещё 2 года назад пазуха была тотально заполнена опухолью, то симптоматика была бы совсем другая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, и ещё последнее, а если на рентгене будет заполнено ещё и проколы не помогают, то нужна операция?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше, конечно, КТ смотреть
Да, пока оперативное лечение не исключено