Чёрные точки на коже вокруг пупка

Добрый день! Появились чёрные точки на коже вокруг пупка, младенец 1,5 мес. Что это такое и требуется ли лечение?

Нет
1 год

Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила

Памперс туго не затягивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Игоревна, нет, с памперсом всё как обычно.
Во вторник ездили к педиатру обрабатывать пупок (гранулему) нитратом серебра. Возможно это на него реакция?

Да, конечно . Ничего делать не нужно, пройдет самостоятельно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья
Это петехиальный высыпания на фоне ломкости сосудов
Вероятно передавили памперсом, необходимо проверить подходит ли памперс по размеру или уже необходимо сменить на по больше
Пройдет самостоятельно, ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если провести рукой есть возвышение? Не было контакта с красителями как фукорцин, рр йода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Сергеевна, обрабатывали пупок йодом вчера и во вторник нитратом серебра внутри пупка гранулему

Это краситель попал в поры, не переживайте, лечение не требует, пройдёт самостоятельно, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья
Согласна, что это наружное средство окрасило кожу
Ничего плохого нет
Пройдет со временем само
Специально делать ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это искусственное окрашивание.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Постепенно все пойдет само.
Оставьте под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за серебра произошло окисление. Ничего страшного. Циндол 3 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!