Шелушения на кистях

Здравствуйте. 26 июня закончил курс эрадикации H.pylori. Потом была диарея, перианальный дерматит с присоединением грибковой флоры. Пропил курс натамицина и местно Пимафукорт 5 дней. Тут всё ок. Параллельно с этим возникли маленькие высыпания на кистях обеих рук (первые 3 фото от 1.07, потом 2 фото от 2.07), чууууть-чуть почёсывались. К 8.07 высыпания прошли, но началось симметричное шелушение (3 фото от 8.07), площадь которого увеличивается день ото дня, не выходя за пределы кистей. Не болит, не зудит, просто визуальный дискомфорт. Последние 4 фото от 18 июля. Использую барьерные кремы с церамидами, холестеролом и жирными кислотами после каждого мытья рук. По работе приходится мыть руки 40 раз в день. Плюс 2 раза в день крем с мочевиной. Хотел уточнить диагноз. Дисгидротическая экзема? Эксфолиативный кератолиз? Контактный дерматит? Или всё вместе? Или что-то ещё? Что добавить к лечению?

ВИЧ-инфекция (неопределяемая ВН, CD4 1494), эозинофильный эзофагит, пангастрит, генерализованное тревожное расстройство.
37 лет

Здравствуйте!
Это проявления экземы, чаще и провоцирует длительный контакт с водой, плюс лечение хеликобактер ослабляет иммунитет.
Рекомендую по лечению
Продолжайте использовать эмолиенты для кожи рук, например Белосалик цинк 2 р в день длительно.
Сейчас добавить мазь Пимафукорт 2 р в день 14дней, тонким слоем.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Если есть возможность, то контакт с водой в перчатках до восстановления кожного покрова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Сергеевна, разве Белосалик относится к эмолентам? Получается, бетаметазон в нём плюс гидрокортизон в Пимафукорте... Не много одновременно используемых ГКС?

Принятый ответ

Извините пожалуйста, белобаза цинк, т9 поменял.

Здравствуйте, Николай
Зуд в ночное время есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, нет, зуда нет, ни ночью, ни днём.

Принятый ответ

Это форма экземы, дисгидротическая
может носить хронический характер
Всегда есть причина ее появления
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Добрый день! Эксфолиативный кератолиз!Чаще всего появляется на фоне повышенной потливости!
Рекомендую наносить эмоленты и кератолитики:
Салициловая мазь 10%
Мази с мочевиной (уродерм)
Крем Перфектоин
Хб перчатки>резиновые перчатки
Капсулы Аевит по 1к 3 раза в день 1 месяц

Здравствуйте, это экзема кистей . Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к : после переход на уходовые крема с мочевиной 10-15%

Здравствуйте.

Больше похоже на контактный раздражительный дерматит.
Вероятная причина это частый контакт с водой и моющими.
Необходимо ограничить контакт с водой и химией.
При контакте одевайте хб перчатки сверху резиновые.

Наносите крем Акридерм 2 раза в день на места воспалений , на ночь мазь уродерм ( в нем 30% мочевины в составе) для отшелушивания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Экзема перешедшее в кератоз. Страшного ничего нет. Состояние полностью безопасное,но будет переодически обостряться.
Лечение правильное . Добавьте еще крем с декспантенолом 5% 2 р в день на 2 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать