Продолжительность и периодичность приёма препарата Ко-Дальнева

Здравствуйте. Бабушка, 80 лет, в феврале 2022 года перенесла ишемический инсульт. С того времени ежедневно принимает препарат Ко-Дальнева в дозировке 5/2,5/8 мг. Препарат хорошо помогает и не вызывает побочек, но периодами, особенно последние несколько месяцев, сильно снижает давление, систолическое может достигать 100-110 единиц, что вызывает слабость, так как у бабушки всю жизнь давление было высокое. На 3 дня отменяли приём препарата, давление держалось на уровне 120, но на 4 день поднялось до 148, приём препарата возобновили. Ко-Дальнева в меньшей дозировке при долгосрочном приёме помогает хуже и не сбивает давление ниже значения систолического в 130 единиц. Другие препараты не рассматриваем, так как реально ничего более не помогает, уже пробовали. Вопросы такие: 1. В дни сильного снижения давления можно ли не давать препарат Ко-Дальнева, и давать, например, через день или раз в два дня? 2. Имеет ли препарат накопительный эффект? Полтора года его применяли, но уже через 3 дня после отмены давление снова сильно поднялось. 3. Безопасно ли принимать препарат постоянно? Сейчас он принимается вместе Мемантином.

80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) в дни сильного снижения можно не давать препарат. 2) так как период полувыведения препарата до 3 суток, по этому концентрация в крови через 3 дня снизилась и давление поползло вверх. 3) Если препарат помогает, то принимайте, опасности нет.

Здравствуйте!
Препарат принимайте спокойно на постоянной основе, в то время когда снижение давление, просто пропускайте и все, препарат накопительного действия не имеет долгосрочного, период полувыведение относительно быстрый.
Поэтому отменять его учитывая положительную динамику не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В дни сильного снижения давления можно пропускать приём препарата.
2. Препарат имеет накопительный эффект.
Через три дня концентрация препарата в крови достаточно снижается и может произойти скачок давления, лучше не делать такие перерывы.
3. Безопасно. Этот препарат и назначается на постоянной основе для поддержания стабильного давления. Но допустимо пропускать приём при пониженном давлении.
Коррекция гипотензивной терапии больше в компетенции кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте , пропускать прием можно . Но препарат принимается на длительной основе в качестве базовой терапии гипертонической болезни .

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат не работает стабильно, вам необходимо с кардиологом подобрать другую терапию, которая будет держать давление на одном уровне. Приём препаратов должен быть постоянным, а не по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Можно не давать препарат, ничего страшного.
2. Да, препарат имеет накопительный эффект, поэтому через 3 дня концентрация в крови снизилось и АД поднялось.
3. Безопасно. Препарат назначают для длительного применения.