У ребенка температура 37-37,5 две недели

У ребенка температура 37-37,5 две недели. Симптомов простуды нет. Месяц назад был отит. Температура без симптомов бывает по 2-3 недели почти каждый квартал.

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Ребёнок вакцинирован? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич,добрый день. 10 лет, вакцинирована.

нормализуют температурную кривую поливитаминные комплексы, рекомендую прием на 2-3 недели по возрасту. Рекомендую ребёнку препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализы

посмотрел, есть вирусная инфекция и недостаточность питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, вирусную инфекцию чем лечить?

увеличить питьевой режим и на 2-3 дня прием препарата Антигриппин детский шипучие таблетки.

Принятый ответ

Добрый день.
Повышенна плотность мочи, просить ребёнка пить больше воды или предлагать/напоминать. 30 мл на килограмм массы тела рассчитывается необходимый объем на сутки.
По общему анализу крови обращает на себя внимание, моноцитоз, повышение моноцитов (клиническое значение имеет абсолютные показатели). Это показывает, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Отклонение показателей небольшое. Предпринимать ничего не нужно. Контроль общего анализа крови через две недели.
Если показатель не восстановится и будет повышен, это показывает персистирующую инфекцию вирусом Эпштейн-Барра. Данное состояние не лечится, для вашего спокойствия проконсультируйтесь у инфекциониста.
С уважением)

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что это так называемый температурный хвост, - остаточный субфебрилитет, который сохраняется в течение 1-2 мес после перенесенного инфекционного заболевания. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребенка аденоидов нет ? Проводили эндоскопию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана Сергеевна, добрый день, аденоиды небольшие, эндоскопию не проводили, сдали ещё анализы ТТГ, Т3 и Т4

Наличие аденоидов снижает иммунитет и постоянная болезненность у ребёнка обусловлена этим . Проконсультируйтесь с лор врачами по этому поводу