Геморрой или парапроктит
Добрый день! Был острый парапроктит в январе, через два месяца после операции была у врача - сказал, что свищ не сформировался и можно забыть об этой проблеме 3 недели назад нащупала рядом с анальным отверстием шишку, болит только при пальпации, температуры нет (при парапроктите была 37.8). Подумала, что геморрой, принимала детралекс по схеме и мазала проктогливенолом - она прошла в течение недели. Сегодня опять выскочила, температуры также нет, но кожа рядом с этой шишкой воспалена - боюсь, что это снова парапроктит (хотя с ощущениями, которые были в январе, вообще не сравнится). К проктологу смогу попасть только через два дня. Скажите, какова вероятность, что это снова парапроктит/свищ (выделений нет), и как можно облегчить состояние до приема врача?
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения
Ольга Юрьевна, здравствуйте!
прикрепила
Татьяна, по фото формируется парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Частая причина данного состояния - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области.
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к хирургу или проктологу очно в дежурный стационар и при подтверждении показано вскрытие, дренирование нагноения. Операция не сложная, выполняется под в/в обезболиванием, необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушение микрофлоры и сделать узи или мрт параректальной клетчатки для исключения свища прямой кишки.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Кеторол экспресс 1т при болях
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Татьяна, на здоровье! Поправляйтесь!