Синдром распада опухоли

Добрый день. С декабря 2022 начали появляться незначительные боли в области крестца, которые постепенно усилились. На данный момент боль и дискомфорт доставляют любые движения, ночью немного поднимается температура (до 37,5), и появляется невыносимая боль. Днем постоянная слабость. Проблемы при мочеиспускании усилились. От обезбаливающих (кеторол, диклофенак) начинается ректальное кровотечение. Врач выписал Трамадол, после приема обезболивающего появляется очень сильная тошнота, головокружение. В связи с этими побочными действиями, обезбаливающие не принимаю. Сейчас прохожу химиотерапию, по словам лечащего врача есть положительная динамика в борьбе с болезнью. Но по моим ощущениям стало только хуже. О своем состоянии говорю врачу при каждом приеме. В итоге платно прошел МРТ, что бы понять в чем причина этих болей (в МРТ есть признаки свища). Прошу дать рекомендации по лечению, и обезболиванию. Можно ли делать очищающие клизмы? Есть ли возможность избежать операции с формированием стомы?

Хронический простатит
58 лет

Здравствуйте.
Вам нужно обращаться в Хирургический стационар. По скорой или по направлению хирурга.
На осмотр к гнойному хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, 20.03. - следующая химиотерапия, я уже сдал анализы для прохождения лечения. Мне следует отменить/перенести лечение?

Вы должны предупредить своего химиотерапевта. Он подскажет как быть. т.к. консультацию хирурга можно получить и на базе онкоцентра

Здравствуйте
От очищающих клизм воздержаться.
Вам необходим осмотр онкопроктолога. Стому выводят при кишечной непроходимости.

Здравствуйте! По данным ПЭТ у Вас действительно есть эффект от проводимой терапии, менять ее нецелесообразно. Химиотерапию надо продолжать по той же схеме. В настоящее время, если есть у Вас температура химиотерапию проводить нельзя.
Сто касается свища , то нужна консультация хирурга. Скорее всего температура и боли тоже связаны с этим.
В любом случае, если есть какой-то воспалительный компонент , по анализам будет видно.
Из анализов дополнительно можно сдать. СРБ.
Последняя химия когда у Вас была?

Здравствуйте, все это самочувствие может быть как раз спровоцировано образованием свища. Нужен обязательный осмотр проктолога, и уже на месте решать вопрос о лечении, несколько свищ большой, можно ли консервативно вылечить и т.п.
Химиотерапию пока приостанавливаем, но к ней нужно будет вернуться, есть положительный эффект. Вероятно, что после излечения свища самочувствие будет лучше и переносимость лечения тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте

Делали ли вам ранее мрт малого таза? Если да, то надо оценить диски в динамике.
Также необходима консультация хирурга-проктолога (онколога), по мрт у вас в заключении описан свищевой ход под вопросом. В данном случае надо прерывать лечение бевацизумабом и решать вопрос хирургического пособия.

Также требуется оценка появления мтс в кости. В выписке об этом нет информации. Здесь ваш онколог должен или назначить оценку дисков в динамике, чтобы оценить время появления очагов. Также к лечению должны добавить золедроновую кислоту, при отсутствии противопоказаний.