Дырка на месте шва после кс
Почти месяц назад было кс. Через 10 дней сняли узелки. 8 числа при смене повязки нащупала уплотнение. 9 числа под этим уплотнением начала сочиться жидкость мутного цвета. Я поехала в хирургию, сказали лигатурный свищ. На следующий день на приеме у хирурга мне вытащили нить, которая там осталась. Сказали через пару дней все затянется. Вчера я обработала левомеколью, вся жидкость вытекла, но на месте осталась дыра. Скажите, пожалуйста, она затянется или нужно делать операцию? И как лучше обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, рана заживет, только немного дольше, чем заживает под швами, это называется - заживление вторичным натяжением.
В такой ситуации рекомендуется: обрабатывать водным раствором антисептиков (хлоргексидин или мирамистин), далее можно оставить повязки с левомеколью, как рана уменьшится, будет покрываться корочкой, рекомендуется перейти на повязки с раствором бетадина.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, стоит ли использовать Банеоцин?
Нет, в банеоцине нет необходимости. Не переживайте, все обязательно заживет
Принятый ответ
Здравствуйте! Не беспокойтесь, у Вас типичное послеоперационное течение. Обрабатывайте сверху зеленкой или фукарцином, дома ходите без наклейки. На выход асептическую наклейку. Этого вполне достаточно. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае, если нить была удалена, Вы можете рассчитывать на хороший исход - рана постепенно заживёт.
Просто нужно чуть больше времени, чтобы вокруг свища прошло воспаление, инфильтрация тканей.
В настоящий момент можно из стерильного шприца без сильного давления промывать данный свищ раствором хлоргексидина, затем на поверхность наносить мазь левомеколь и фиксировать повязкой. Повязку стоит менять по мере намокания 1 или 2 раза в сутки.
Основная задача сейчас - не дать свищу закрыться раньше времени, чтобы не произошло такого, что кожа над свищом зажила, а в глубине осталась полость - в таком случае возможно повторное скопление жидкости с её воспалением.
Повода для беспокойства нет, проводите перевязки, нужно немного терпения, за 1-2 недели рана у Вас должна зажить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Если удалили источник - лигатуру, то рана в скором времени затянется.
Рекомендуется обрабатывать рану водным хлоргексидином и делать перевязку с мазью офломелид раз в сутки до полного заживления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Операция не нужна, данный свищ закроется самостоятельно. Проблемная лигатура удалена, потихоньку все заживёт не переживайте, чуть терпения.
Сейчас можно рекомендовать продолжить перевязки с мазью левомеколь.
Сначала обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь по повязку. Перевязки 1-2 раза в день.
Здравствуйте. После удаления проблемной нити отверстие постепенно затянется само, сейчас главное – обеспечить правильный уход, чтобы не допустить воспаления и дать тканям спокойно восстановиться.
Я бы рекомендовал обрабатывать это место раствором Хлоргексидина, затем аккуратно заполнять ранку мазью Левомеколь и накладывать стерильную повязку, меняя её один-два раза в день по мере необходимости, и в течение следующих одной-двух недель рана должна полностью закрыться.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич