Свищ в заднем проходе

Добрый вечер! У сына 14 лет свищ в заднем проходе в межягодичной складее . На приеме проктолог поставил диагноз поставил диагноз эпителиально копчиковая киста. Провел узи прямой кишки. Сказал, что свищевое отверстие не связано с прямой кишкой. Но при вскрытии будет понятно, что это значит? Переживаем, операция назначена на 16 февраля. Год назад вскрывали парапроктит почти в паху. Уже почти полгода но ранка не зарастает, с одной стороны открыта.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день Алена.
Ответ варча значит, что он сомневается в наличии пилонидальной кисты. Видимо из-за того, что уже есть свищ заднего прохода.
Если есть возможность, прикрепите фото межъягодичной складки в хорошем качестве и захватом наружного отверстия свища.

Ребёнок подросток, не дает делать фото. Если это не киста, все равно будут вскрывать этот свищ?

Алена, если нет нагноения, то это операция не вскрытие, а иссечение кисты. Но сейчас есть более щадящие методы, например лазерная термооблитерация. Результаты хорошие, травматизм минимальный.

Артем, а эта киста находится , где копчик или под свищевым отверстием. На узи мне показали свищевое отверстие 13 мм вроде. под ним неоднородное содержимое , это и есть киста? или она в другом месте

Она находится под кожей в проекции межъягодичной складки, над крестцом и копчиком. Обычно.

Я почему- то думала, что этот свищ связан с предыдущим паропрактитом, который вскрывали год назад , но проктолог говорит , что он почти в паху был, как связан , если свищ над анусом. Так далеко не может быть свищ от предыдущего проктита?

Может быть второй свищевой ход, вторая ветка от ануса уже сюда.
Эти вопросы диагностики легко решаются путем МРТ, если есть сомнения по УЗИ.

И межъягодичная складка может иметь характерный вид при наличии пилонидальной кисты. Поэтому я и просил сделать фото. Анус мне фотографировать не нужно.

Артем, постараюсь уговорить сделать фото. Не знаю, почему не делают МРТ... Может перед операцией будут...

Онк выглядит , как в складке открытая маленькая складка

Посередине начала появляться ткань, но делали узи , вставляли датчик и все порвали, кровилась немного