Консультация лора /

Заложенность уха — вопрос №2284305

Добрый день. С недавнего времени заметила, когда говорю по телефону, левым ухом слышу хуже. Будто в трубе, слышу не четко из-за этого. Начинаю переживать не теряю ли слух. На этой неделе была два раза в бассейне без шапочки, под воду ныряла. Но не могу быть уверенна что это началось после этого, может быть и раньше. Само ухо резкой ушной боли не испытывает. Когда его отошлю внутри, после этого совсем немного начинает ныть. Потом проходит и чувствую там небольшой жар и что оно заложено. Нахожусь в другом городе, к врачу записалась только 30 числа уже дома. Можно чем-то закапать? Может ли оно так болеть или проблема уже с потерей слуха?

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?
Клиент
Анна Юрьевна, нос в основном дышит. Иногда его закладывает, ближе ко сну. Когда так делаю, ничего не меняется. Без закрытого носа когда создаю напряжение в ушах, что-то слегка щелкало именно в левом (где заложено). Когда закрыла нос рукой и сделала резкий выдох, щелканье прошло. Через время опять появилось.

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю что у меня не болит ухо? А начинает терять слух? После всех проделанных манипуляций с воздухом, ухо начало немного болеть.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ухо среагировали на отек в носоглотке блоком слуховой трубы, которая соединяет нос и среднее ухо и в ухе создался вакуум

При сохранении симптомов обязательно посетите очно лор-врача для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас. Сделала повторно, сильнее выдох сделала. В ухе что-то как забурлило (как глухие пузырьки) и ухо стало чуть-чуть влажное внутри.
Детский ЛОР, ЛОР
И наружу из уха есть выделения?
Клиент
Анна Юрьевна, залезла пальцем в ухо?ногти мешают хорошо обследовать, на палец был влажный. Опять ухо стало тянуть.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно посетить очно лор-врача для осмотра

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нос дышит свободно? При продувании ушей есть писк, треск, заложенность , улучшение, или ничего не происходит?
Клиент
Екатерина Андреевна, нос в основном дышит. Иногда его закладывает, ближе ко сну. Когда так делаю, ничего не меняется. Без закрытого носа когда создаю напряжение в ушах, что-то слегка щелкало именно в левом (где заложено). Когда закрыла нос рукой и сделала резкий выдох, щелканье прошло. Через время опять появилось.
После всех проделанных манипуляций с воздухом, ухо начало болеть.
Сделала еще раз так, сильнее воздух выдула. В левом ухе что как-будто забурлило. И внутри стало чуть-чуть мокро
Детский ЛОР, ЛОР
У вас картина острого тубоотита.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Выполняете также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы) 1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)2. Повороты головы в стороны3. Наклоны головы в стороны4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок6. Искусственное зевание7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд10. Вдох при закрытом рте и носе11. Выдох при закрытом рте и носе12. Глоток воды с закрытым носом Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день.
Так же необходимо обследование в виде эндоскопии носоглотки, ут ппн, тимпанометрия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Без обследований однозначно не ответить. Может быть как и серная пробка, так и проблемы со слуховой трубой-туботит, так и начальным проявлением тугоухости. У лор врача обязательно проводится тональная аудиометрия. В бассейне лучше без шапочки не плавать из-за риска наружного отита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции трубы лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы