Консультация лора /

Гайморит, заложило левое ухо — вопрос №1902446

Добрый день, 11 января ушла на больничный -держалась долго высокая температура ,сухой кашель,насморк, врач предварительно поставил грипп, выписали 23.01 вышла на работу. В пятницу 9.02 заболело горло, в понедельник утром заложило левое ухо-как вакуум , слышу свист,шум,как шипение и гул в ухе.Обратилась 12.02 к Лору поставил диагноз по снимку двухсторонний гайморит и отит, по лечению прикрепляю назначение врача.Завтра уже на прием но ухо так и не разложило, насморка нет от слова совсем,нос дышит. Как долго будет так заложено ухо, впервые такое никогда не было отитов, как долго это продолжается ???Пью обезболивающее от головы так как невозможно спать и утром невозможно вставать такой шум стоит в голове …. Что теперь делать…. Врач предлагает прокол левой пазухи завтра…. 😩😔помогите …Гаймориты последний год -два меня просто замучили , как пошел ребенок в сад все я болею вместе с ней одновременно…как выйти из этого состояния.Я уже третий месяц пью антибиотики, в ноябре в конце лежала в стационаре капали капельницы ципрофлоксацина так как мазок из носа была плохой….. каждый месяц приходится так мучаться …

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. За время пока вы лечились не было никакого отделяемого из носа?
Нет боли в области пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, пока лечилась -была но редко, выходили сгустки зелени, но потом ничего не было, не насморка не заложенности.Я очень переживаю за ухо, такой невыносимый дискомфорт…..

ЛОР
Пробовали делать самопродувание ушей?
Клиент
Татьяна Владимировна, да делала неделю, но не помогает(
ЛОР
В нос используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Перед продуванием ушей закапайте в нос засуживающие капли, по боковой стенке носа, так чтобы стекали немножко как бы в горло, при этом голову держите немножко на бочок, как поддержите её чуть-чуть затем можете покапать с другой стороны.
После этого можете проводить самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок, нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, а также другие упражнения для слуховых труб .
Доктор может предложить вам провести катетеризацию слуховых труб с введением лекарственного средства непосредственно в среднее ухо.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как долго может беспокоить эта заложенность ? На спрее дезринит я уже давно (
ЛОР
По разному бывает. По какой причине используйте так долго дезринит? У вас вазомоторный ринит?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, я очень долго была зависима от ксилена, перешла на мометазон и смогла отказаться от сосудосуживающих … поэтому я очень часто пользуюсь дезринитом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас сохраняется дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я уже дней 10 на сосудосуживающих каплях( ведь нельзя так долго , дезринит тоже давно брызгаю
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие больше нельзя, тогда начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления, а также тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки наличия жидкости за перепонкой и исключения поражения слухового нерва

Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека э, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Цефтриаксон продолжайте внутримышечно по 1,0 2 раза в день до 7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию не исключено наличие экссудата за барабанной перепонкой.
В качестве дообследования в таких случаях показано проведение тональной пороговой аудиометрии и тимпанометрии.

Если ребенок болеет и вы заболеваете - это естественно, если вы ранее данной ОРИ не болели и у вас нет иммунитета. Однако, каждый эпизод ОРИ не должен заканчиваться бактериальным риносинуситом. Чаще всего причиной рецидивирующих риносинуситов являются какие-то анатомические особенности, препятствующие нормальному оттоку секрета из околоносовых пазух. Судя по всему они у вас есть, так как в комментариях вы указали, что была зависимость от сосудосуживающих. В плановом порядке всё же лучше выполнить КТ околоносовых пазух, по результатам КТ планировать, возможно, оперативное лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер