Повышенный креатинин

Добрый день. Беспокоит кожный зуд, чувство нехватки воздуха, тошнота по утрам, подавленное состояние, депрессия. Сдавал анализы биохимия, витамины. Немного повышенный креатинин. К какому врачу обратиться и что можно сделать?

Пролапс митрального клапана
22 года

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.Уровень витамина Д снижен - дефицит.

Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый)
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба).

Принимать в течение 2 месяцев с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

2.Уровень витамина В12 также снижен. Рекомендую прием препарата Анкерманн 1мг по 1 таблетке 1 раз в день - 1 месяц.

3.Креатинин повышен. Креатинин - это продукт белкового происхождения. На результаты могут влиять и повышенные физические нагрузки и питание с повышенным употреблением белка.

При оценке функции почек важно, чтобы скорость клубочковой фильтрации была более 60 мл/мин, в вашем случае она 87мл/мин (то есть норма, функция почек не нарушена). К тому же уровень мочевины в норме!

Рекомендую контроль креатинина и мочевины через 1 месяц.

За 3 дня до сдачи анализа исключить физическое перенапряжение и белковую нагрузку, употреблять достаточное количество читой питьевой воды.

4.Уровень ферритина - запасов железа в норме. Нарушения обмена глюкозы нет. Уровень билирубина (как причины зуда) в норме, исключаем.

Уровень стресса высокий?
ФГДС не выполняли ввиду наличия тошноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Наталия Игоревна, стресс в пределах нормы, не испытываю серьезный стресс ФГДС не выполнял.

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Наталия Игоревна, Может ли быть связан дефицит витаминов с моими симптомами в целом?

Имеющиеся дефициты витамина Д и витамина В12 чаще проявляются быстрой утомляемостью, нарушением сна, слабостью, раздражительностью, потерей аппетита, раздражительностью.

Дефицит витаминов может усиливать ваши симптомы, но не полностью вызывать их.

Я бы рекомендовала вам также исключить патологию щитовидной железы - это коварный орган, который при дисбалансе гормонов может вызывать все вышеуказанные жалобы. Сдайте дополнительно кровь на тиреотропный гормон, Т4 свободный и антитела ТПО.

Если там будет без отклонений, то я бы все рекомендовала консультацию психотерапевта. Возможно манифестация депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Наталия Игоревна, ТТГ уже сдавал по анализам все в норме 3,2

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Наталия Игоревна, cлабость, раздражительность, потеря аппетита так же имеется

Это как раз проявления имеющихся дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Наталия Игоревна, как я понимаю мой кожный зуд связан с прогрессирующей депрессией и психосоматическими проявлениями, а остальные симптомы усиливаются всвязи с дефицитом витаминов ?

Основный причины вы исключили: обструкция желчных путей, проблемы с щитовидной железой, железодефицит - этого ничего нет. Единственное кожный зуд может быть при глистной инвазии. Не сдавали кал на я/глист для исключения?

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Наталия Игоревна, Нет, как раз не глисты не сдавал

Принятый ответ

Тогда рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения (парасепт) на яйца глист, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение одной недели) + кровь на IgG к описторхам, трихинеллам, аскаридам, лямблиям, токсокарам.

Если там чисто, тогда 99%, что ваши симптомы на фоне депрессивного состояния, а имеющиеся дефициты его усугубляют. Рекомендовала бы вам посетить психотерапевта. Если переживаете, то можно в частной клинике. Но в этом ничего страшного нет. Это ваше здоровье соматическое и психическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Наталия Игоревна, благодарю за развернутый ответ

Здравствуйте, напишите рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Евгения Сергеевна, рост 167, вес ~ 65-67

Скорость клубочковой фильтрации снижена не значительно ( 65,65) , дополнительных исследований не требуется.

Так же есть снижение витамина в12: цианокобаламин по 1 мл в/м 5 уколов.

Здравствуйте.
Небольшое повышение креатинина и дефицит в12.
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Хайшат Нарзановна, Никаких препаратов не принимаю

По анализам крови признаки дефицита вит д и в12.
Принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
Цианкобаламин 1мг внутримышечно 1 раз в сутки 2 недели,затем 1мг внутримышечно 1 раз в неделю 1 месяц.
В динамике вит д и в12 пересдайте через 3 месяца в динамике.

Здравствуйте!
У вас дефицит витамина Д - Аквадетрим 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать после завтрака с продуктами, которые богаты жирами.
Дефицит Витамина В12 - можно принимать в таблетках. В табл - Анкерман по 1т 1р/сут месяц.
По креатинину - может повышаться при употреблении белковых продуктов накануне сдачи, стрессе, физической нагрузке. Так как скорость клубочковой фильтрации в норме, можно просто пересдать креатинин в динамике. Если будет повышен, то сдать общий анализ мочи и УЗИ почек.

Ваши симптомы скорее всего связаны с повышенной тревогой/депрессией. Пройдите тест HADS - если будут отклонения в результатах, тогда будет показана консультация психотерапевта.

Здравствуйте, нет ли запоров, травм, падений не было? Массаж на сегодня не проходите курс? Питьевой режим какой соблюдаете? Креатинин повышается при заболеваниях почек,
повреждении мышц, гипертиреозе, запорах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Михаил Николаевич, запоров нет, травм тоже, воду пью в нормальных количествах, курс массажей не прохожу

увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
TheRastChannel
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, увеличу, с дефицитом витаминов что можно сделать и влияет ли дефицит витаминов на мои синдромы ?

да, влияет, рекомендую прием комплекса Витрум иммуно на месяц.