Мучаюсь с распирающим чувством
Происходит что-то непонятное с моим ЖКТ, постоянно беспокоят вздутия живота, чувство распирания справа чуть ниже ребер спереди и сзади тоже, покалывания в районе пупка, распирающие чувство справа, стулом оформленный но мягкий! Эти симптомы не проходят. В 2022 году были похожие симптомы проходил лечение по выводу билииардного сладжа из желчного пузыря (успешно) (УРСОСАН,хоффитол, и еще какая-то штука) на какой-то период всё прошло подскажите, что это может быть?боюсь уже самого страшного, пересдавал уже что только можно, проходил эрадакционную терапию связанную с хелибактерией (выдержал только 8 дней) - почему-то настоял гастроэнтеролог 32 года, уже устал мучаться и пить кучу лекарств, пропил алфанормикс - пока пил, всё было хорошо, сейчас опять, пью магния хелат и флориозу, зачем-то решил пропить фитолизин, гастроэнтеролог настаивает на повторной эрадицации, при осмотре сказал что газы в кишечнике, колит, пересдавал уже кучу анализов, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам никаких мыслей ни о чем страшном не возникает. Никаких диагностически значимых изменений нет.
Хеликобактер в Кале положительный, скорее всего пока нет строгой необходимости проводить эрадикацию, запомните те препараты, которые вы принимали при первой попытке эрадикации, чтобы ты будущем применять другую схему
А пока рекомендую провести водородный дыхательный тест на СИБР и повторить курс альфа нормикса в дозировке 400 мг 3 раза в день 14 дней, без дальнейшего приема пробиотиков , чтобы не провоцировать рецидив симптоматики
Виктория Денисовна,здравствуйте подскажите пожалуйста, мне говорили что сибр это не заболевание, и симптом чего, может я не там ищу проблему?
по альфа нормиксу, я пропил его курсом, будет ли он действовать повторно и почему не помог
Правильно говорят, проблема заключается в том, что у СИБР навскидку около 40 причин, и чаще всего у человека она не одна, легче для начала понять, есть ли СИБР вообще, потому что вздутием, болями и послаблением стула могут протекать и другие патологии
Виктория Денисовна, а какие могут быть патологи?я столько всегда сдал и сделал...вездё всё в норме
Есть группа функциональных патологий, при которых нет лабораторных изменений.
Это функциональное вздутие, срк, например
Тоже сопровождается газами, вздутием и болями, но тест на СИБР при этом может быть отрицательным. А может и положительным, сибр хорошо сосуществует с вышеуказанными заболеваниями, особенно с СРК
Виктория Денисовна, понятно, а как быть если тест на сибр отрицательный? лечащий врач настаивает на повторной эрадиции хелибактера, говорит 1 пулей 2 зайцев убьём...мне первая эрадикация с огромным трудом далась, чуть головой не поехал
Связь хеликобактера и ваших симптомов сомнительна, но в целом хеликобактер не полезен, мягко говоря, его желательно пролечить, но если нет факторов риска (язвы желудка и 12перстной кишки в анамнезе, рак желудка у близких родственников, анемия и диспепсия неясного генеза), то этот вопрос можно отложить
Если будет отрицательным, то досдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и панкреатическую эластазу, если все в норме, предполагать функциональную природу расстройства и пробовать то, что еще не пробовали. Возможно, какие-то спазмолитики еще не опробованы, возможно, подойдут неплохо определенные нейромодуляторы для воздействия на так называемую нервную систему кишечника.
Надо дообследоваться для начала, и надеюсь, дальше будет понятнее и найдется эффективное лечение!
Виктория Денисовна, сдал кал на скрытую кровь и кал на эластазу?
Виктория Денисовна, я уже чего только не пил...а желчный пузырь может быть? год назад хорошо помог урсосан и хоффитол, долго сипмптомов не было
Виктория Денисовна, а глисты какие-нибудь могут быть?
Виктория Денисовна, понять бы природу и вылечить бы саму проблему, не кушать же мне алфанормикс всю жизнь
На скрытую кровь видела результат; но на контроль именно иммунохимическим методом не помешает
Эластазу кала не увидела, если не сложно, продублируйте значение
Глисты … Вы на них какие-то анализы сдавали, помимо копрограммы?
Очень хорошее желание найти причину, я вас прекрасно понимаю, проблема в том, что причин для сибр много, а вам он на данный момент не подтвержден, хотя клинически очень похоже
Урсосан хороший действенный препарат по показаниям, но я пока не вижу показаний к их приему, а назначать как заменитель желчных кислот для воздействие на переваривание… немного сомнительно
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
По вашему описанию можно предположить сибр - синдром избыточного бактериального роста. Так как при застое желчи он часто возникает
Нужно сдать водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то повторный курс альфа-нормикса
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, а если альфанормикс не поможет, я пропил его курсом, эффект длился 3 дня после окончания курса
Обсудить с врачом другой антибиотик: Ципрофлоксацин или метронидазол