Консультация терапевта /

Ночью просыпаюсь, ломит тело, состояние странное — вопрос №2285007

У мужа странное состояние: просыпается в 4 утра и не может уснуть. В 10 вечера вчера пытался уснуть снова (вырубился с 9-10 и проснулся), и не смог. Выпил мелатонин и корвалол, после уснул. В 4 утра проснулся и не смог уснуть.
Сразу идет в туалет, стул сначала крепкий, потом жидкий.
Высокая тревожность насчет его состояния у него сейчас.
Когда прошу описать ощущения в теле говорит: не понимаю, я всё чувствую! Как будто всё тело немеет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,
Возможные причины и патофизиология:
1. Повышенная тревожность:
- Тревога может вызвать физиологическое возбуждение, нарушающее сон и вызывающее раннее пробуждение.

2. Расстройства сна:
- Внезапное пробуждение и невозможность уснуть могут свидетельствовать о первичных или вторичных расстройствах сна, таких как бессонница или тревожное расстройство сна.
3. Психосоматические реакции:
- Стресс и тревога могут влиять на работу желудочно-кишечного тракта и вызывать симптомы, такие как перемена характера стула (от крепкого до жидкого).

4. Вегетативные расстройства:
- Состояние тревожности может сопровождаться вегетативными симптомами, такими как онемение тела, ощущение "затромивания".

Рекомендации по дальнейшему управлению состоянием:
1. Мониторинг и учет симптомов:
- Документируйте время пробуждений, длительность сна, количество и качество стула, а также уровни тревожности для анализа и дальнейшего управления.

2. Психологическая поддержка и медикаментозная терапия:
- Рассмотрите консультацию с психотерапевтом или психиатром для оценки тревожного расстройства или бессонницы.
- Возможен прием успокоительных препаратов или коррекции дозировок мелатонина в согласовании с врачом для улучшения качества сна.
3. Обследование ЖКТ:
- Анализы крови, кала, проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки функциональности пищеварительной системы.

4. Дыхательные и релаксационные техники:
- Практики дыхательных упражнений, медитации или йоги для снижения уровня тревожности перед сном.

5. Следование гигиене сна:
- Избегайте стимуляторов (кофе, чай) вечером
- Создавайте комфортные условия для сна (температура, шум) и придерживайтесь постоянного режима засыпания и пробуждения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нарушение сна может быть при стрессорной нагрузке, от неё же и нарушение стула тоже может быть, рекомендую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. При проблемах с засыпанием можно добавить Нервохель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.