Что делать если из за частого стула ребенок теряет в весе?

Дочка, 1,5 месяца, срыгивала фонтаном, часто, приходилось менять одежду по сношу раз на дню. Перешли на смесь Нутрилон антирефлекс, спрыгивание прошли сразу, но появился частый стул, желтый, раньше 1 раз в день или в два дня, теперь 4-6 раз в день, но проблема в том, что за неделю она не прибывала, а потеряла где то 100 грамм, я боюсь, что это из за частого стула. Еще когда кушает смесь вскрикивает, тужится, краснеет, потом опять ест, раньше такого небыло. Хочу перевести на Нутрилон обычный, но боюсь опять срыгиваний таких, запуталась, помогите пожалуйста

Цистит, пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста, сдавали кал на копрограмму, реакцию на скрытую кровь в кале и кал на углеводы?

Оксана, нет, еще газы отходят часто и перед тем как пукнуть кричит

Частые смены смесей не рекомендуются, так как могут вызвать раздражение кишечника.
Желательно сделать анализы кала и по их результатам решить вопрос со смесью.
При повышении углеводов в кале нужно будет давать препарат лактазы перед каждым кормлением.
А если в копрограмме будут воспалительные изменения и положительная реакция на скрытую кровь, то тогда нужно будет переходить на безмолочную смесь с полным гидролизатом белка.

Оксана, какой анализ именно? Краткое описание исследования «Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold? Или Краткое описание теста «Исследование кала на скрытую кровь. Качественный метод»

Исследование кала на скрытую кровь. Качественный метод»
Данного анализа будет достаточно.
Очень часто он входит в показатели расширенной копрограммы, поэтому стоит уточнить в лаборатории, возможно они его включают в копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения.
Тужится, краснеет малыш в этом возрасте, потому что идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте.
В стуле нет пены? Прожилок крови?
Анус раздражён?
Перевод был постепенный?
Кожа чистая?

Ангелина, переводила 4 дня где то, спрыгивание были ужасные, поэтому поторопились, стул без пены, без крови, ну попка красная немного, кожа чистая

Сейчас нужно сдать копрограмму и кал на углеводы и исходя их ответов определиться с необходимостью смены смеси.
Такие жалобы могут быть признаком аллергии к БКМ или лактазной недостаточности, тогда понадобиться лечебная смесь.