Шишка рядом с подмышечной впадиной

Здравствуйте! Где-то в мае показалось, что укусила мошка, чесалось место «укуса», потом стала прощупываться шишка, но ее не было видно, сейчас как будто она стала больше, когда нажимаю на нее, чувствуется, но не больно Подскажите, что это может быть УЗИ пока не делала

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, если визуально изменений нет отметьте зону интереса маркером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

Скорее всего это атерома киста сальной железы, она подросла и стала более выражена.
Это доброкачественное образование, она маленькая, признаков воспаления нет, её можно удалить у хирурга поликлиники под местной анестезией.
Удалять такие образования нужно, так как они могут воспаляться и нагнаиваться по мере роста.
Сейчас старайтесь не травмировать, чтобы не провоцировать воспаление.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуйте. Это атерома, киста сальной железы. Они могут воспаляться, поэтому их желательно удалить. Это можно сделать в поликлинике под местной анестезией. Вся манипуляция длится примерно 30 мин. Желательно ее удалять , когда она не воспалена, как сейчас на фото. В этот момент атерома удаляется вместе с капсулой, что предотвращает возникновение рецидива. Сейчас важно ее не давить и сильно не травмировать для уверенности можно сделать узи образования. . Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это атерома, киста закупоренной сальной железы. Сейчас признаков воспаления в ней нет, экстренности нет. Но нужно иметь ввиду, что она может нагноиться (отек, покраснение, боль) , тогда потребуется вскрытие гнойника под местной анестезией в экстренном порядке.
А сейчас лучше записаться на осмотр хирурга очно и запланировать операцию по ее удалению пока она не воспалена. Тогда операция пройдет максимально быстро и риска повторного возникновения ее не будет. Операция выполняется под местной анестезией без госпитализации. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте ?
Это атерома.
В данном случае она не воспалена, поэтому обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления образования.
Лучше сделать это заранее.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
По фото это у Вас скорее всего или атерома или фиброма.
Для начала надо провести УЗИ образования и с заключением обратиться на прием к хирургу.
Если один из диагнозов подтвердится, то доктор или предложит операцию или продолжите наблюдать за образованием в динамике.
Если операция, то обязательно с проведением гистологического исследования.
Здоровья Вам.