Болит горло , есть белый налет

Здравствуйте, пятый день побаливает горло, першит , появился белый налет , температуры не было, может ли это быть молочницей???и чем лечить?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрипите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила.

Да вижу налёт белый на правой стороне, похоже на миуоз. Можно орошать горло р. Мирамистина и обрабатывать раствором кандид.
нет повышения глюкоза? Не принимаете гормоны?
На языке налет из-за проблем с желудком и возможного гастро эзофагельного рефлюкса.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Пройдите фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, гормоны не принимала, а таблеток типа флуконазола не нужно принимать?

Налет не выраженный, единичный.
Можно и Флуконазол 150 мг однократно выпить и мирамистином обрабатывать
Обычно не хотят ничего пить ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо)))

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет может быть на фоне грибковой инфекции

Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, нос нормально дышит, есть редкий суховатый кашель.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, есть такое ощущение, но помоему там ни чего не стекает.

Если есть такое ощущение - значит наиболее вероятно есть стекание
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото более вероятно проявления фарнгомикоза - кандидоза ротоглотки

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, обрабатывайте раствором Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Не принимали ли вы антибиотики за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, изжога очень редко бывает, антибиотики не принимала, но 2 недели назад была молочница вагинальная.

Молочница может быть и в горле, как правило в таких ситуациях достаточно использовать местный препарат Кандид и соблюдать щадящую диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, а таблетки вроде флуконазола не нужно принимать?

Нет большого смысла, начните местное лечение