Консультация аллерголог-иммунолога /

Цетрин и Ношпа — вопрос №2285350

От боли при месячных выпила 80мг Ношпы. Сегодня еще ела пирог с апельсинами,на всякий случай выпила цетрин, хоть их там было немного.
Можно ли сочетать это все? Выпила практически одновременно

Возраст: 19

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, да, можно сочетать. На всякий случай антигистаминные принимать не нужно. Только по факту какой либо реакции.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Не знала, как то впервые так приняла, всегда уже после реакции пила. В этот раз подумала что сразу. Ничего критичного же не будет?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, ничего критичного не будет. Таблетки совместимы друг с другом.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла спасибо. Мне кажется там настолько мало апельсинов было, что практически вхолостую приняла. Не сильно вредно ли так пить антигистаминные?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, однократно не вредно. Просто антигистаминное пройдёт транзитом)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, прием Ношпы (дротаверин), Цетрина (цетиризин) и пирога с апельсинами (даже если в нем было немного апельсинов) практически одновременно, в целом, безопасен. Эти лекарства не имеют известных серьезных взаимодействий друг с другом.

Ношпа - это спазмолитик, который используется для облегчения боли, в том числе при менструальных болях.

Цетрин - это антигистаминный препарат, который используется для лечения аллергий.

Апельсины и другие цитрусовые могут иногда вызывать аллергические реакции, но если у вас не было на них аллергии ранее, то небольшое количество апельсинов в пироге, скорее всего, не вызовет проблем.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ваш ответ. Редко ем апельсины, но иногда бывает аллергия если переем. В этот раз решила перестраховаться, на ночь вот выпила цетрин. Но теперь переживаю что вхолостую выпила, там очень мало апельсинов было. Не вредно ли просто так цитрин пить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если у Вас раньше была аллергия на большое количество апельсинов, а сейчас пирог был с маленькм содержанием, то Вы все сделали правильно - выпив Цетрин Вы снизили алллергонастроенность организма )
Аллерголог-Иммунолог
Алина, добрый вечер. Сочетание ношпы и цетрина в полне можно. Так как антигистаминные препараты входят даже в состав литической смеси для снижения температуры, там как раз используется три препарата. А у вас всего два. Не волнуйтесь. Но на будущее знайте если нет проявлений аллергии то не стоит просто так принять антигистаминные.
Будьте здоровы и не болейте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, можно. Но, лучше не есть много аллергенов, зная, что м. б аллергическая реакция.