Консультация лора /

Подтекает прозрачная жидкость, сухость и стянутость в носу, боль — вопрос №2285380

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, полтора месяца назад внезапно появились терпимые, но неприятные боли в правой половине лица, у глаза, виска, скулы, верхней и нижней челюсти, крыла носа,при этом сильно болело между затылком и шеей. Обратилась к неврологу, поставили миофасциальный синдром и назначили капельницы с дексаметазоном, анальгином и глюконатом кальция. В это время стала замечать наличие водянистых выделений из носа. Две недели сейчас отдыхала в Кисловодске, каждый день ходила по горам, появились неприятные ощущения в носу, сухость, стянутость, периодически небольшая залрженность, затем начинает опять течь прозрачное отделяемое( как вода) в небольшом количестве, периодическая боль в области хрящей крыльев, переносицы, скулы, но они проходят самостоятельно, эти симптомы усиливается при физической нагрузке, подъёме тяжестей. С января периодически ощущала гнилостный привкус в носоглотке при сглатывании воздуха, сейчас этого нет. Месяц назад обращалась к лору, появился храп по ночам, сказала, что слизистая атрофичная и очень отечная. Беспокоюсь, не может ли это быть ликвореей, затылок периодически болит, и как от этого избавиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр фарингит, тонзилит, многоуровневый остеохондроз, Хр гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили кт придаточных пазух носа? Делали какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, ничего, только осмотр

Клиент
Екатерина Андреевна, я в этом году много рентгенографий сделала и мрт
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно провести кт пазух носа или хотя бы рентген пазух носа. Сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, риноцитограмма.
Пока начните в нос дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в сутки -мес
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа?
Сдавали мазок из носа на флору?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, ничего не делала, только из зева сдавала. Я много рентгенографий и мрт сделала в этом году.
Клиент
Маргарита Александровна, думаю, уже большая лучевая нагрузка
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно в идеале для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ или хотя бы рентген пазух носа
По поводу лучевой нагрузке - нужно проконсультироваться с рентгенологом

Также выполните эндоскопию носоглотки и сдайте мазок из носа на флору
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ, а как вы думаете не похоже на ликвор ею, очень переживаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Ликвлорея обычно не подтекает спонтанно
Эту предшествуют травмы носа или операции на пазухах носа
Чтобы исключить ликворею - сдайте выделения на глюкозу
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сейчас ещё внезапно пошло ощущение пульсации в левом ухе, как закладывает и откладывает обратно, оно не постоянное, вчера не было. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возникают на фоне дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Вы проводите местное лечение для носа?

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, не подскажите, у меня есть тес полоски для мочи, для определения уровня глюкозы, подходят ли они для измерения глюкозы в назальном секрете или лучше глюкометром. По результатам тест полосок есть немного зеленоватого оттенка в одной половине индикатора. Теперь очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Тест полоски для мочи - на достоверный метод исследования
Сдайте жидкость в лабораторию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если у отделяемого присутствует гнилостный запах, то процесс может быть уже хроническим. Также важно и включать патологию зубов. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа. Большинство случаев нос используется Мометазон по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас несколько месяцев нет гнилостного привкус, у стоматолога была, все свое исключили. Не похоже ли это на ликвор ею?
Детский ЛОР, ЛОР
Перед ликворей случается всё же травма. И отделяемое при ликвореи водянистое,а не слизистое,без запаха. Исключить патологию зубов возможно только по КТ с визуализацией зубов и пазух
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, но мне кажется у меня именно водянистое, очень жидкое, травм не было. А водянистое бывает просто при насморке, например аллергии?
Детский ЛОР, ЛОР
И при рините бывает, и при аллергии. Для исключения аллергии смотрят суммарный иммуноглобулин Е хотя бы. Также риноцитограмма,если дорого взять,показывает что в секрете,клетки, которые борятся с вирусами или аллергией
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, не подскажите, у меня есть тес полоски для мочи, для определения уровня глюкозы, подходят ли они для измерения глюкозы в назальном секрете или лучше глюкометром. По результатам тест полосок есть немного зеленоватого оттенка в одной половине индикатора. Теперь очень переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Тест полоски и глюкометр измеряют недостоверно ,есть погрешности. Вообще,правильно сдавать в лабораторию в пробирку. Но это также не на 100% достоверный метод определение ликворея. Более достоверным является КТ придаточных пазух и эндоскопический осмотр для оценки дефекта решётчатого лабиринта. Но повторюсь, ликворее всё же присутствуют травма или операция.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ликворея так ни с того ни с сего не может начаться.маловероятно.

Для точной постановки диагноза обследуйтесь:
Риноцитограмма
Мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
КТ придаточных пазух носа.