Узи сердца подросток
Подскажите, пожалуйста , следует ли беспокоиться с данным узи сердца? Врач узи сказала , что все в порядке, что это все с рождения и все восстановится. Вроде как отпустили ситуацию. Узи сделали из за того что ребёнок после забора крови упал в обморок. Есть ли какие то ограничения в нагрузках? Во время болезни ? Надо ли сделать ЭКГ ? Почему есть физиологичная недостаточность в таком раннем возрасте ? И может ли ухудшиться ситуация с истончением и пролабированием ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Розалия!
Ознакомилась с результатом исследования.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость
не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо,
камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Хорды- особенность эмбриональной закладки, норма.
Все в порядке.
Противопоказаний по исследованию никаких нет
Обморок м.б. в связи с гипогликемией на момент сдачи крови, это нередко встречается.
Перед сдачей предупреждать мед.персонал.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте. ЭКГ конечно обязательно при обмороке, если мы хотим кардиальные причины исключить.
По УЗИ написано не совсем верно, это не недостаточность, а физиологическая регургитация, т.е. встречаемая в норме, особенно у детей. По поводу пролабирования межпредсердной перегородки, ухудшения не будет, но можно через пару лет на всякий случай контроль сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролабирование МПП не патология.
Рекомендую для исключения причин обморока суточное мониторирование экг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас нет ничего опасного, просто особенности, симптомов это не даёт