Длительное отсутствие месячных у девочки
Здравствуйте. У дочери 11 лет первые месячные пришли в декабре, были не обильные, шли около 5 дней безболезненные. И с тех пор больше не приходили. Получается уже 7 месяцев. Рост у неё примерно 158 см, вес 47 кг. Я правда вспоминаю, что у меня у самой примерно также было, первый раз пришли в 12 лет, а потом больше чем через полгода. Но все равно уже начала переживать. Может ли так устанавливаться цикл? Или это ненормально уже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да. Цикл может устанавливаться до 2х лет от начала менструации (менархе).
Девочка не похудела с декабря?
Ольга Витальевна, нет, немного подросла и даже чуть-чуть набрала веса.
Отлично. Значит, все будет. Дайте время. И помните, что первые менструации могут быть более длительные и обильные.
Спокойная психоэмоциональная обстановка, отсутствие стрессов, и не худеть ниже порога 46 кг.
Ольга Витальевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно нормально.
У ребенка в первые 2 года после менархе незрелы гипоталамо-гипрфизарно-яичниковые связи, плюс имеется пубертатная гиперандрогения. Все это создает условия либо для скудной нерегулярной менструации, вплоть до аменореи, либо возникают аномальные маточные кровотечения, приводящие к потере гемоглобина.
Хорошо, что у вашего ребенка взросление проходит по первому пути. Никакой патологии в этом нет. По мере роста менструации станут обычными для взрослого человека.
Следите за рационом питания, особенно за количеством жиров в пище. Холестерин это предшественник синтеза стероидных гормонов. Если девочка следит за весом, можете ограничить углеводы, но не жиры.
В осенне-зимний период обязательно получать витамин D, он принимает участие в регулировке синтеза гормонов. Полноценный отдых, легкая физическая активность, не менее 9 часов сна в сутки
Наталья Александровна, спасибо большое.
Крепкого здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые два года от момента менструации наблюдается становлением менструального цикла. Менструация может быть нерегулярной или вообще отсутствовать. Первый уровень регуляции является головной мозг. Пока он недостаточно сформирован для взрослой жизни, то менструация может быть такой.