Менструальный цикл стал короче

Цикл резко сократился. В марте была беременность, к сожалению, не развивающаяся. Было медикаментозное прерывание, после которого УЗИ показало,что полость матки чистая. Цикл последние несколько лет был 33-36 дней. Последние 2 месяца он резко сократился. В прошлом месяце - 29 дней, в этом уже 27. До неудачной беременности в феврале сдавала анализы, проходила УЗИ - провела полный медосмотр по этой части, все было в норме, без замечаний. Общие анализы крови сдавала в августе, был незначительно повышен креатинин, сделала УЗИ почек - в норме, ни песка, ни камней. Пересдавала креатинин - практически пришел в норму (далее контроль его прекратила - почки никак не беспокоили, в туалет хожу без изменений). Помогите разобраться, такое резкое сокращение цикла носит патологический характер?

тревожность, ипохондрия
29 лет

Здравствуйте, цикл у вас абсолютно нормальный, изменения цикла в течении жизни может наблюдаться. Сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Нет, теперь не планирую. А то что цикл с каждым месяцем все меньше, он не сократится до ненормальных значений?

Принятый ответ

Нет. Менструальный цикл 21 - 37 дней это норма

Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэто не волнуйтесь, в норме цикл должен быть от 21 до 35 дней, Вы укладываетесь. Менструация совсем не обязательно должна начинаться день в день, на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания, смена климата, перелёт и т.д. Поэтому не волнуйтесь, цикл регулярный, соответствует норме, можно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! колебания 9 дней от месяца к месяцу имеется ввиду?

Принятый ответ

Да, каждый цикл может колебаться до +/-9 дней

Здравствуйте, после родов, выкидыша, аборта случается сбой и интервалы между месячными сокращаются-это вариант нормы.
Ваш менструальный цикл стал меньше, чем раньше , но все еще находится в нормальных пределах (21-35) -волноваться не стоит. Иногда он меняется или перестраивается, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте! спасибо! то есть в следующем месяце не стоит ждать еще большего сокращения?

Принятый ответ

Это зависит от восстановления вашего организма от стресса, но такой тенденции не наблюдается.цикл может немного колебаться в пределах нормы.(21-35).

Елена, здравствуйте!
В целом цикл может изменяться в течение жизни. Особенно после стрессовых факторов, к которым безусловно относится неразвивающаяся беременность.
Но если в планах беременность ещё есть, не лишним будет для себя сдать кровь на АМГ. В некоторых случаях укорочение цикла бывает связано со снижением овариального резерва. АМГ поможет это исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте! Спасибо! Нет, таких планов нет

Принятый ответ

На здоровье, Елена!