Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №2285908

По утрам жидкий стул, если утром не позавтракаю через 2-3 часа после пробуждения, за утро могу сходить в туалет до 5 раз, стул также жидкий. Вечерний приём пищи перед сном, вызывает утром голодные боли. После приёма алкоголя (вино) возникают сильные боли в желудке

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здраствуйте, Инна)
Скажите пожалуйста, крови в кале нет?
Когда делали последний раз ФГДС, УЗИ органов брюшной полости?
Что вы принимаете в настоящее время из лекарственных препаратов?
Те жалобы которые вы описываете, голодные боли в желудке, боли после приёма вина, наталкивают на мысль, что там есть воспаление, а может быть эрозии или язвы, поэтому нужно сделать гастроскопию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Диана Cергеевна, крови в кале - нет, делала исследования - гастроскопию, колоноскопия, патологий нет

Клиент
Исследования делала года 3 назад, потом начала активно заниматься спортом и много кушать, эти симптомы ушли, сейчас не занимаюсь спортом, ем мало сильного аппетита нет, на данный момент никаких препаратов не принимаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap,
тримедат 300мг 2р\сут до еды 4нед, энтерол 2капс 2р\сут до еды 2 нед, эрмиталь 25 000ед 3р\сут 4 нед
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Инна!
Обследования какие-нибудь проходили?
Фгдс? УЗИ обп?
Какие есть хронические заболевания?
Препараты какие-нибудь принимаете?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия Андреевна, делала исследования - гастроскопию, колоноскопия, патологий нет
Клиент
Спасибо Анастасия Андреевна,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это когда делали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли? Как давно беспокоят симптомы? с чем связываете дебют заболевания? Старайтесь принимать пищу за 2-3 часа до сна.