Здравствуйте, делала эндопротезирование коленного сустава, прошло 6лет, после операции долгое время не занималась реабилитацией. Сейчас стали отказывать ноги!

Здравствуйте, 6лет назад делала операцию по замене коленного сустава, долгое время не занималась реабилитацией, сейчас отказывают ноги, не могу ходить, позвоночник вообще ужас, боли страшные, ничего не помогает! Что делать и куда и к кому обращаться?

Хронический пиелонефрит, гипертоническая болезнь
63 года

Здравствуйте. По снимку мы имеем сросшийся прелом н/3 бедра , состояние после эндопротезирования коленного сустава.. Считаю в данной ситуации оптимальным будет лечение в реабилитационном центре. Решите это очно через местного травматолога. Самостоятельно вы с этой ситуацией не справитесь.

Здравствуйте.
О позвоночнике ничего сказать не могу, поскольку никаких данных обследований или осмотров врачей не представлено.
На рентгенограмме признаков нестабильности эндопротеза нет.
Можно и нужно ходить.

Нужно обратиться у неврологу, пройти КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника (МРТ может быть противопоказано) и пролечиться медикаментозно.
Параллельно обращаться в реабилитационный центр и начинать восстановление под руководством врача-реабилитолога или опытного инструктора ЛФК.
Можно рассмотреть реабилитацию в санатории. Сейчас многие предлагают программы восстановления после эндопротезирования, но сначала нужно со спиной разобраться.

Стандартный курс лечения болевых синдромов в поясничном отделе позвоночника включает

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом.
Самостоятельно лечиться не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, я все проколола и Мидокалм и Мильгамму и Мовалис, прокапала Ксефокам, делаю обезболивающие и ничего не помогает! И пластырь Версатис! Не могу ходить, тянет в ноги и колит ноги, как отсидела! Лежа тоже еле , с болью переворачиваюсь!

Принятый ответ

Нужно делать КТ пояснично-крестцового-отдела позвоночника и разбираться, что происходит.
Без обследований всё, что можно применить, написал выше.