Выпуклый позвоночник

Здравствуйте, моему сыну 2года 10 месяцев. Рост 103см,вес 17.7кг.замечала и раньше, что у него выпирает позвоночник. На осмотре педиатр сказала ничего страшного, но сейчас стало еще более выраженно. Когда ребенок держит спину ровно все хорошо, но когда наклоняется, то очень выпирает позвоночник.Нормально ли это или патология какая то?Фото прилагаю

Принятый ответ

Добрый день. Все хорошо. Патологии нет.

Принятый ответ

На приложенных фото патологии не определяется, но это ее не исключает при очном осмотре.
Пора бы ребенка ортопеду показать, раз сомнения есть.

Принятый ответ

Добрый вечер.По данным фото патологии нет.Поставьте ребёнка на пол,Сделайте фото параллельно ребёнку и тогда можно оценить ось позвоночника.Лучше конечно очный осмотр ортопеда!

Принятый ответ

Наблюдайтесь у ортопеда-травматолога. Очный осмотр наиболее точный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходимо выполнить рентгенограмму грудного и поясничного отделов позвоночника. Так же вам необходим осмотр детского ортопеда. У вашего ребенка возможно имеется деформация позвоночника по типу круглой спины Линдемана, при которой увеличен грудной кифоз и резко уменьшен поясничный лордоз.
Это все только по клиническим данным. Возможно при осмотре детского ортопеда эта деформация позвоночника возникает из за гиперэластичности и гипермобильности детского позвоночника и по мере взросления у ребенка сформируется физиологическая кифотическая кривизна грудного отдела позвоночника а так же лордоз поясничного отдела.Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анатолий, спасибо. Если же диагноз подтвердится ,какое лечение проводится?

Здравствуйте. Все нормально. Нужно всего лишь наблюдение детского ортопеда. Дети растут и развиваются и это нормальное явление. Будьте здоровы

Здравствуйте.Давайте не будем торопиться. Покажите мальчика именно детскому ортопеду. В этом возрасте все может измениться. Организм ребенка очень пластичный и все изменения ,которые мы видим сейчас уйдут с возрастом.Не расстраивайтесь. Удачи ВАМ.