Рекомендации по анализам, расшифровка

Здравствуйте.Помогите с расшифровкой анализа и рекомендацией по приему препаратов.Симптомы- утомляемость, слабость, усталость сильная.Занимаюсь физическими нагрузками в спорт зале и тяжело стало выполнять привычные упражнения

Хронический гастрит, хронические гинекологические заболевания
37 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

Здравствуйте! По анализам у вас анемия лёгкой степени тяжести, отсюда ваши жалобы, снижение толерантности к физическим нагрузкам.
Необходим приём препаратов железа под контролем общего анализа крови, ферритина. Например, Сорбифер 100 мг по 1таблетке 2 раза в день, через месяц контроль анализов. Ранее была анемия, выясняли причину или такое впервые? В плане обследования - консультация гинеколога, кал на скрытую кровь.

Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия.
Рекомендую обратиться на прием к терапевту с целью диагностики причины анемии, специалист должен направить вас на необходимые исследования + нужен осмотр и консультация гинеколога, возможно анемия ассоциирована с кровопотерями при менструациях.
Для лечения нужны препараты железа, например Сорбифер по 1 табл. х 2 раза в день - 3 мес., с последующим контролем ОАК и ферритина.

Здравствуйте, смотрю файлы, дополню ответ.

У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причин – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

Здравствуйте, Елена, витаминно-минеральные комплексы принимаете? Воды сколько пьёте за день?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Месячные обильные, из мяса ем в основном курицу только. Геморроя нет.
А препарат Феррум Лек подойдет ? Когда то давно его принимала - мне больше его форма жевательная нравится. Не могу глотать капсулы и таблетки.

Принятый ответ

Да, подойдет. Единственное, нужно будет дольше принимать, так как его усвояемость чуть хуже.
Тогда обязательно нужно разбираться с гинекологом