Расшифруйте анализ крови

Расшифруйте анализ крови Ребенок 2,9 болеет (кашель,насморк,красное горло) в процессе лечения ( план лечения прикрепила)

Нет
30 лет
4 Января ·Просмотров: 21·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов до 17.5, норма нейтрофилов до 8.5п - оба показателя в пределах нормы, обычно в таких случаях антибактериальную терапию не рекомендуют. Сумамед не является препаратом первой линии.

Любые спреи в горло не рекомендуют минимум до 3 лет, также и по поводу сиропов от кашля, которые не рекомендуют минимум до 5-6 лет, так как ситуация с кашлем может усугубить.

Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле с удушьем.

Уточните, пожалуйста, какой характер кашля, сухой или влажный? После промывания носа кашель уменьшается?

Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализа говорят об отсутствии острого бактериального процесса (уровень нейтрофилов в норме, общие лейкоциты и СОЭ норма)

Спрей для детей до 3 лет не рекомендуют использовать по инструкции.

Подскажите,много отделяемого из носа? кашель ночью не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, ночью усиливается и во время дневного сна. Днём редко когда кашель
Из носа вообще ничего не течет,все внутри забито но у нас аденоиды 2-3 степень
Подскажите а что за сыпь такая может быть? Она только вот между ног и немного на попе

Такая сыпь может быть проявлением вирусной экзантемы.
Скажите пожалуйста, ребёнок не чешет эту сыпь? На ладошках и стопах нет покраснений, вокруг лица элементов, на слизистой рта?

Если кашель усиливается в горизонтальном положении, то чаще всего причина в постназальном затёке и в таких случаях рекомендуют промывать нос солевым раствором, используют спреи сосудосуживающие (Снуп,тизин)или с мометазоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, нет,малыш не чешет её
Пару прыщей на лице и всё ,везде чисто
Подскажите,по анализу все хорошо? Я испугалась за повышенные моноциты

Принятый ответ

Моноциты повышаются чаще всего при вирусных инфекциях.
Главное, что общие лейкоциты и СОЭ в невысоких значениях.

Такая сыпь может говорить о течении энтеровирусной инфекции (для неё характерно высыпания в области паха, бёдер, могут появляться язвочки на слизистой ,такая сыпь обычно нарастает в течение 3-5 суток и постепенно сама уходит)
Обычно при таких анализах показания к антибиотику нет, но если состояние будет без улучшения, будет сохраняться лихорадка в течение 3 суток, то возможно рассмотреть вариант приёма антибактериальной терапии

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в норме до 15-17, нейтрофилы не нарастают , повышение моноцитов. В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение, пульмикорт применяется в случае лаящего кашля, спреи в горло детям до 3 нельзя использовать, так как есть опасность спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите,а сыпь не страшна?

Высыпания только сгибе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, паховая область и ножки вот как на фото

Более вероятно , что высыпания имеют вирусный характер. В таком случае она не беспокоит ребенка, нет зуда , проходит самостоятельно в течении нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, а подскажите пожалуйста у ребёнка еще воспалились как я понимаю лимфоузлы на шее,прощупала маленькие узелки как горошины 3 штуки. Это из за вируса?

лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, ребенок не жалуется что они болезненные. Вот когда я их трогала он никак не отреагировал,но они плотные но под пальцем «катаются». Мелкие как горошки.3 штуки

Принятый ответ

Ничего страшного нет; это на фоне болезни самостоятельно уменьшатся

Здравствуйте, Анастасия.
По ОАК имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции (вероятнее всего, наслоение бактериальной на вирусную).
Антибиотик может назначаться в таких случаях. но не всегда. ориентиром служит температурная реакция ( стойкое повышение температуры выше 38-38.5 градусов), нарушение самочувствия. Это определяется индивидуально.
Стартовым антибиотиком, как правило, является Амоксиклав. При наличии аллергии на этот антибиотик или если он использовался в последние 2-3 месяца может назначаться другой.
Препараты в виде спреев назначаются после 3 лет ввиду опасности развития ларингоспазма.
Не назначаем до 5 лет и препараты отхаркивающие, поскольку они могут разжижать мокроту, ее становится много, а ребенок не умеет еще откашливать полноценно. Может возникать обструктивный синдром (одышка, выраженное усиление кашля).
Ингаляции с пульмикортом применяем только при наличии обструктивного синдрома, одышке, ларингоспазме. При отсутствии таких симптомов достаточно ингаляций с физ.раствором. последняя вечерняя ингаляция проводится не позднее, чем за 3 часа до ночного сна, чтобы не провоцировать кашель в ночное время.
Обязателен достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Соблюдение оптимального микроклимата тоже обязательно: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

До 3 лет, не рекомендуется ни чего в горло, может вызвать ларингоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, сыпь не страшная? И меня пугает наличие повышенных моноцитов

Моноциты это вирусная инфекция, я выше написала

Сыпь можно предположить, что вирусная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите сыпь не страшна?

Нет