Консультация лора /

Не проходит след от язвочки во рту — вопрос №228679

Здравствуйте месяц назад я прикусила слизистую на нижней губе образовалась язвочка позже язаочка вроде затянулась а красное пятно как ободок или ограниченная гиперимия осталось подскажите как это лечить и на сколько опасно и что это может быть

ЛОР
Здравствуйте возможно это как стоматит. Поможет обработка хлоргексидином и метрогилдента.
Клиент
Ирина, я и полоскала ромашкой и холисалом просто уже язвочка затянулась а это пятно осталось

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это кроме самого факта покраснения есть какие-либо жалобы?

Если нет, то достаточно просто соблюдать щадящую диету, чтобы не раздражало. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Клиент
Татьяна, нет вроде скажите а это след может остаться и почему так долго не проходит?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это инфильтрация слизистой. Должна со временем пройти.
Ничего страшного нет.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста я загрузила фото чуть лучше
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы не курите?
Клиент
Татьяна, нет
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Прикладывайте ватный тампон с маслянным раствором витамина А на 3-5 минут. Постепенно должно пройти.
Клиент
Татьяна, пила до этого вино игристое на день рождении т. к думала прошло все, а сейчас за миндалиной вылезла язвочка ещё
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Акоголь и газированное нельзя, нужно слблюдать щадящую диету.
Загрузите фото глотки качественное, со вспышкой
Клиент
Татьяна, загрузила
Клиент
Татьяна, посмотрите ещё один сфотографировала
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Похоже на афтозный стоматит.
Разные причины его вызывают.
В горло спрей МестаМидин 3 раща в день после еды. Тонзилгон 2 драже 3 раза в день. Поливитамины 1 месяц. Щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста какие лучше всего попить витамины для иммунитета?
ЛОР
Здравствуйте. Покажитесь очно к стоматологу.
Клиент
Юсупов скажите а след может остаться?
ЛОР
Со временем должно пройти после прикуса
Клиент
Юсупов, там как бы ограниченная гиперимия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Добавьте в терапию витамины группы А и Е, чтобы ускорить эпителизацию. И обязательно щадящая диета и бережная чистка зубов мягкой щеткой. Если в течение месяца никаких изменений не будет, то обратиться к стоматологу или лору очно.