Консультация пульмонолога /

Кашель, инфильтрат в лёгком — вопрос №2286920

Здравствуйте. Моей маме 77 лет, делали операцию в ноябре, был рецидив рака щитовидной железы, потом лучевую терапию. Перед операцией делали КТ, в верхней доле правого лёгкого в S2 был участок интерстициальной инфильтрации лёгочной ткани, описали как кт-признак воспалительного процесса в лёгком. С мая у мамы появился кашель, прыгает странно температура- утром 36,6, а вечером 37-37,3. Она говорит, что кашель с горла, после операции у нее грубый голос, может что-то повредили. Но не может ли быть это связано с этим инфильтратом? И что означает это описание КТ? Насколько это опасно?

Возраст: 77

Пульмонолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал повторить РКТ. Высокий риск метастазирования. Интерстициальные изменения могут быть проявлением лимфогенного канцероматоза.
Во время операций на щитовидной железе могут передавить возвратный гортанный нерв, ( либо он пережат отеком/ перерезан), что и дает изменения голоса. Если пищу глотаете нормально то опасности нет.
Клиент
Андрей Александрович, спасибо за отклик! Подскажите, пожалуйста, это очень опасно? И лечится ли?

Пульмонолог
Можно использовать инъекции ботулотоксина в мышцы гортани что бы расслабить их и нейромышечная передача восстановилась. Лучше вам показаться вашему хирургу.
И выполнить РКт- что бы разораться что в легком
Клиент
Андрей Александрович, хирург сказал, что надо сделать рентген лёгких, про КТ не говорил. А если метастаз в лёгком, это возможно лечить?
Пульмонолог
Конечно, если больше не найдут отдаленны метастазов то возможно и оперативное лечение, химия, лучевая терапия.
Клиент
Андрей Александрович, спасибо вам большое за отклик! А достаточно будет рентгена лёгких, как сказал наш онколог-хирург?
Пульмонолог
Я бы рекомендовано все таки РКТ. Интерстициальные изменения ( если они так и остались там) рентген не визуализирует и вам опишут что все в порядке
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Надо повторить КТ органов грудной клетки, чтоб оценить динамику образования во 2м сегменте. Возможно было обычное воспаление, и оно рассосалось, но метастазы тоже надо исключить, КТ с контрастом делали последний раз?
И с учётом повышения температуры, сдайте общий анализ крови "свежий", СРБ.
Изменения голоса могут быть связаны с повреждением возвратного нерва при операции, надо посетить невропатолога, он назначить лечение. Пока можно проколоть витамины группы В (Комбилипен) 1р в сутки 10дн.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за отклик! Перед операцией в ноябре делали КТ с контрастом и усилением, так написано в заключении. Там не писали подозрение на метастаз. Или про это не пишут? Сейчас нужно опять КТ или достаточно рентгена лёгких сделать ,как сказал наш оперирующий хирург?
Клиент
Виктория Викторовна, анализ крови свежий есть, только недавно сделали
Пульмонолог, Фтизиатр
Так как задействована верхушка легкого, лучше сделать КТ, тем более, что такие изменения, как "симптом матового стекла", интерстициальное воспаление на рентгенограмме может вообще не визуалищироваться. В анализе крови изменений не было?
Клиент
Виктория Викторовна, я прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
В крови существенных изменений нет, больше характерно для вирусной инфекции, чем онкопроцесса.
Повторите КТ, скорей всего должно быть все чисто там.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое за ответ. Вы даёте надежду на лучшее, а то я уже сильно расстроилась и распереживалась.
Пульмонолог, Фтизиатр
Гемоглобин немного снижен. Но из-за нарушения обмена витаминов группы В и железа такое бывает. Сдайте ферритин, сывороточное железо.
Можно проколоть Комбилипен 1р в день 10дн в мышцу (выше его писала для голоса, но и для анемии он тоже важен, там В12 ест) и можно препарат железа пропить (Мальтофер, например).
В рационе больше надо "железных" продуктов (мясо красное, гречка, цитрусовые).
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за рекомендации! Комбилипен мама пила зимой в таблетках. , а сейчас Сорбифер пьет.Были сильные колючки в руках, а сейчас, когда железо пьет легче стало. Вот за кашель переживаю и температуру по вечерам.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Конечно, лучше КТ повторить, чтоб перестраховаться. По предыдущему КТ больше похоже, что было воспаление какое-то. Поэтому пока онконастороженность (а она должна у вас всегда быть из-за анамнеза) , но пока она меньше, чем подозрений на воспалительный процесс.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу крови не исключена перенесённая вирусная инфекция.
Надо сделать повторное КТ лёгких для уточнения характера изменений в динамике.
Пульмонолог
Осиплость и изменения голоса с лёгкими не связана.
Рассасывайте Лизобакт 2 т 2 р в день до 10 дней, покажитесь ЛОР- врачу очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за отклик!Горло у мамы не болит, а вот кашель смущает и прыгающая температура.
Пульмонолог
КТ в ноябре это давно, нужно свежее исследование.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла. Спасибо. А ещё один вопрос- риск метастаза большой?
Пульмонолог
Примерно 20%, более вероятно воспаление.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!?Ваш коллега напугал, сказал, что риск большой.
Пульмонолог
По анализу крови нехарактерные изменения как при онкологии.
Клиент
Дай Бог! Скажите, пожалуйста, а КТ как часто можно делать?Мама в ноябре делала КТ, потом лучевая терапия, мама очень плохо её перенесла, в январе был бронхит,делали рентген. Не сильно часто облучение будет? Или не страшно,?
Пульмонолог
За год можно до 5-7 КТ делать, у вас нет превышения лучевой нагрузки.