Консультация лора /

Кт околоносовых пазух — вопрос №2287098

Добрый день! Прошу пояснить исследование, так как уже ге нахожу себе места! Насколько опасно мое заключение? Пугает очаговые изменения, что это такое? К кому мне обращаться, к онкологу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В пазухах кисты . Ничего страшного в них нет.
Есть ли у вас какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, спасибо большое за быстрый ответ! Это не рак? Я просто сильно переживаю по этому поводу(

Клиент
Антон Кириллович, да, есть жалобы. В горле постоянно собирается какая-то слизь. Из носа нет никаких выделений, дыхание не затруднено. В е началось в апреле. Беспокоили головные боли, боли в ушах (сначала болело левое, потом и в правом были болезненные ощущения. Но боль недикая, резкая, скорее дискомфортная). Вчера меня осматривал лор, никаких патологий не выявил, кроме фарингита.
Детский ЛОР, ЛОР
Данных за онкопроцесс нет, не переживайте. Кисты подлежат наблюдению раз в год
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В пазухах кисты или отек слизистой оболочки
Никаких признаков онкопроцесса по приложенному описанию нет у вас

Как дышит нос, есть ли насморк у вас? Какие симптомы со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Со стороны носа на данный момент никаких жалоб. Никаких выделений, никакой задолженности. Я обратилась по поводу скапливаемой слизи/слюны в горле.
А вообще я пытаюсь найти причину, почему были головные боли (началось в апреле), боли в ушах (тупые, дискомфортные, терпимые), иногда давило в области межброви, то отдавало в нижнюю челюсть. Предположили, что проблема в тройничном нерве.
Детский ЛОР, ЛОР
А зуба в носу, чихания, изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, по утрам сухость во рту, иногда есть как бы небольшое жжение.
Детский ЛОР, ЛОР
А проблем с желудком/пищеводом ранее не было у вас? Вам выполняли эгдс ранее?
ЛОР
Здравствуйте. По кт обнаружены скорее всего кисты, ничего плохого нет. Это точно не рак, нет никаких признаков опухоли.
Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию КТ пазух - у вас наиболее вероятно киста в ячейке решетчатой пазухи и верхнечелюстной пазухе
Киста - это доброкачественное образование, в этом абсолютно нет ничего страшного

Ваши симптомы могут быть на фоне искривления перегородки носа из-за нарушения аэрации полости носа
Лечение в данном случае хирургическое

Но нужно исключить и остальные причины образования слизи

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Очаговое,это значит локальное, точечное. То есть не все ячейки заполнены, а одна. И по описанию похоже на кисту. Решётчатые пазухи ничего только видны при рентгенографии, поэтому наблюдать в таком случае приходится по КТ в среднем один раз в год-полтора.
Что касается верхней челюстных пазух, то отек небольшой, мог остаться после перенесённого ОРВИ в среднем месяц назад
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения