Консультация лора /

Кт околоносовых пазух — вопрос №3129845

Здравствуйте. В течении полугода плохо дышит нос,чаще слева. Постоянно капаю,порой 6-7 раз в день,иначе нос закладывает и болит голова и глаз. Подскажите пожалуйста по результатам кт,можно ли обойтись консервативным лечением. В июне смотрел лор,сказал перегородка ровная.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гет

ЛОР
Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить ссылку для скачивания КТ околоносовых пазух (не описание ) , через файлообменник любой . Тогда рекомендации будут более точные ,потому что такие исследования желательно смотреть самому
Клиент
Матвей Сергеевич, к сожалению нет,на диске только отдали.

ЛОР
По КТ есть признаки хронического воспаления в пазухах ,насколько выраженное искривление перегородки по описанию не ясно и в какой мере она влияет на данный воспалительный процесс и затруднение носового дыхания . В данном случае можно пролечиться консервативно : момат рино адванс по 1дозе 2р/д 1 мес, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д ( АквалорСтронг ) 1мес . И добавить физиолечение . Если на этом фоне жалобы будут сохраняться , то нужно обратиться к лор хирургу для решения вопрос о хирургическом лечении.
Клиент
Матвей Сергеевич, хорошо,спасибо доктор!🙏🏻
ЛОР
Пожалуйста ,всего доброго
ЛОР
Здравствуйте.
Да по кт есть утолщение слизистой оболочки в пазухах с левой стороны, есть искривление носовой перегородки а также утолщённая носовые раковины за счёт дополнительных ячеек в них.
Какое-то лечение за это время применяли кроме сосудосуживающих средств? Не пробовали спреи с мометазоном или флутиказоном?
Лечение с данными препаратами бывает достаточно эффективным, но при наличии к примеру искривления носовой перегородки эффект временный.
Поэтому В подобных ситуациях рекомендуется всё же консультация у лор-хирурга, для оценки состояния носовой перегородки и возможно планирования.
септопластики.
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотик пила,азитромицин и изофру в нос.
ЛОР
На сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас я болею 10 день,поэтому и сделала кт,сильно голова болит,нос закладывает и когда ложусь мучает сухой кашель как будто из горла. Отделяемое сейчас как вода бывает или прозрачная слизь,особенно если голову опустить,либо просто нос забит.
Клиент
Татьяна Владимировна, но это сейчас,а так в течении полугода нос тоже постоянно заложен.
ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, но в подобных случаях лучше оставить препарат на 12 недель, возможно снизив дозу до 1 впрыскивания 2 раза в день.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ - искривление перегородки носа и гипертрофия нижних носовых раковин, это может быть причиной нарушения аэрации полости носа и формирования зависимости от капель

Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По кт есть изменения только с левой стороны, в пазухах описывают только отёк. Обычно такие изменения могут при искривлении перегородки носа, за счёт чего нарушается аэрация полости носа и пазух и развивается воспаление. Либо такое встречается при патологии со стороны зубов на верхней челюсти.

Обычно для лечения рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день 12-14 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по кт есть отек слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе слева , искривление Носовой перегородки .
В подобных случаях , для улучшения носового дыхания используют :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
При таких жалобах и результатах КТ ОНП обычно рекомендован курс ингкс, например спр Мометазон по 2 спр 2 р/д 14 недели, затем по 1 спр 2 р/д до 1-2 месяцев.
И по эффективности этого курса уже решаем нужна операция или нет.
По КТ есть блок соустьев, то есть воздух не попадает, как должно быть в норме, давление нарушается, появляется отек и клиника боли в проекции этих пазух.
Этот спрей должен снять воспаление. Эффект от него будет не сразу