Консультация детского лора /

Заболело ухо — вопрос №2287138

Ребёнок 7 лет, после бассейна говорил что попала вода в ухо, пошло примерно недели две, стала жаловаться на ухо, закапали отипакс три капли. Живём в деревне, возможности попасть к лору пока нет, что сейчас предпринять? Жалуется в течении дня

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, больно. Еще у нее горло побаливает, и сейчас еще измерили температура 37

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, ухл греть не надо? Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо греть не стоит, при нагревании увеличивается приток крови к уху и усиливается воспаление

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы наружного отита
Такое часто бывает после купания
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа

Как дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В фото зева прикрепили,потому что беспокоит ещё и горло?
В уши в таких случаях обычно используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер