Продуло , ушной нерв, простуда
Здравствуйте. В отпуске меня продуло, бассейн, кондиционер, жара, ветер. Стала болеть ухо, потом боль пошла на шею и висок. Я стала пить нурофен, два дня пила. Приехала и сходила к лору. Лор сказал что похоже продуло ушной нерв и поставил диагноз отолгия. Отита нет. Горло не болело. Он назначил нимесил по 1 пакету 4 дня. Я выпила еще 2 дня нимесил. Вчера у меня заболело горло, запершило. Глотать больно. Красное без налетов. С нимесила стало подниматься давление и болеть желудок и живот и тошнит. Хотя принимаю омез. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать? Пить ли нимесил или воспаление уже снято. Шея еще побаливает. Отметила где болит на картинке. Но так плохо с нимесила. Чем лечиться от простуды? Я пила 2 дня нурофен и 2 нимесил. Я так же пью урсосан на ночь, можно продолжать?
Здравствуйте,
Нимесил или нурофен-снимают симптомы, но на сам нерв не действуют. Он заживает самостоятельно, а препараты помогают «перетерпеть» острый период. Если боль уже не сильная, то препараты можно уже не принимать.
Если же боль значимая или начнет снова наростать, то возможен прием препаратов не оказывающих дейвия на слизистую желудка. К таким препаратам относится:
▲ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день, курс приема обычно 5-7 дней.
Такое для более быстрого восстановления нерва, обычно назначают витамины группы в:
▲ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней
А на давление не влияют?
И чем от простуды полечиться, горло, нос, можно ли пить симкоксиб во время болезни?
Здравствуйте.
По картинке вы отмечаете боль в области виска, вокруг и позади уха, далее по боковой поверхности шеи практически до надплечья.
Подобная боль может быть связана с мышцами шеи, шейным отделом позвоночника, раздражением затылочных и ушного нервов
Поэтому при сохранении боли после нормального лор-осмотра разумен также осмотр невролога.
Сейчас к этой боли присоединились заложенность и боль в горле. Красное горло без налётов чаще соответствует вирусной инфекции и вполне может быть отдельным эпизодом, а не продолжением первоначальной боли.
Для простуды обычно достаточно питья, отдыха,
солевого раствора в нос(аквалор или долфин)
Антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции не нужны. Урсосан, если он назначен ранее по заболеванию печени или желчевыводящих путей, обычно можно продолжать.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторный
осмотр ЛОР-врача,
Консультация невролога
Выполнение стрептатеста для исключения ангины
Полоскание горла (например хлоргексидин 0.05%)
Промывание носа (например аквалор )
Нимесил продолжить по назначению врача , но можно обсудить возможность увеличения до 1 пакетика 2 раза в день
, обсудить с неврологом так же возможность добавить миорелаксант (например мидокалм 150мг 3 р д 7-10дней)
А можно отменить нимесил? Так как плохо с него и давление поднимается, а Мидокалм и нейромультивит пить.
Если от нимесила плохо и давление , то конечно вероятно врач порекомендует отменить .
Возможно порекомендует хотя бы парацетамол 500мг 1 р д , тоже может помочь
А если от нимесила плохо , то не стоит его применять
Да , Мидокалм могут порекомендовать , его вероятно стоит оставить , но нейромультивит кажется не обязательным
Здравствуйте!
В первую очередь могут рекомендовать немедленно прекратить прием Нимесила. Воспаление в нерве за 4 дня приема нестероидных противовоспалительных средств уже существенно снизилось, а продолжающийся прием препарата наносит серьезный удар по вашему желудочно-кишечному тракту и сосудам.
Описаннная ситуация наглядно иллюстрирует, как наложились друг на друга два разных процесса: неврологический и классический вирусный.
Тошнота, боль в животе и скачки давления это побочные эффекты Нимесила. У некоторых людей слизистая желудка сверхчувствительна к действующему веществу и даже защитный Омез не успевает полностью нивелировать этот токсический эффект.
Поэтому Нимесил полностью отменяем. Больше его не пьем.
Для защиты желудка продолжать принимать Омез (20 мг) за 30 минут до завтрака еще в течение 3–5 дней, чтобы слизистая желудка восстановилась.
Урсосан можно и нужно продолжать пить на ночь. Он защищает печень и нормализует отток желчи. Нимесил на него никак не влияет, но отмена Нимесила снизит общую токсическую нагрузку на печень.
В таких случаях могут рекомендовать :
Вместо таблеток использовать местные гели. Наносить на болезненную зону шеи и виска Диклофенак гель 2% или Ибупрофен гель 2–3 раза в день.
Держать шею в сухом тепле (можно повязать легкий шерстяной шарф), избегайте сквозняков.
Для горла:
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Спасибо. А можно продолжить лечение шеи Мидокалм и вит групп В? Можно ли парацетамол принимать?
Да, Мидокалм и витамины группы B , парацетамол продолжать можно.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. В таком случае рекомендуется прием препаратов НПВС - для снятия воспаления и боли. Хорошо помогают препараты по типу целекоксиба. Повышение давления - это индивидуальная реакция. Невозможно точно сказать, будет ли оно повышаться при смене препарата, но имеет смысл попробовать - препарат хоошо снимает боль и воспаление.
Также следует полоскать горло антисапетичечким раствором (можно фуроцилин, хлоргексидин), рассасывать антисептические пастилки. При заложенности носа - закапывать (промывать) солевым раствором. Также рекомендуется обильное тёплое питье, витамин из рованные чаи (шиповник, ромашка).
Ульяна , здравствуйте!
Кондиционер , теплая вода в бассейне и ветер часто приводит к переохлаждению , снижению защитных сил. Появление боли в горле после боли в ухе - это нормальное течение вирусной инфекции . Также после отмены Нимесила желудок и давление быстро придут в норм
Боль в ухе на шею и висок - результат раздражения нервных окончаний челюстного, тройничного или языкоглоточного нерва или спазма мышц шеи из-за холодного ветра и кондиционера
Боль в горле - это воспаление слизистой оболочки . Из-за перепада температур местный иммунитет снизился, и вирусная инфекция , которая имела инкубационный период, проявила себя
При появлении боли в желудке, тошноты и подъеме давления нимесил обычно отменяют. Воспаление в шее уже частично снято за 4 дня приема НПВС
Урсосан не влияет на слизистую желудка так, как нимесил, не повышает давление. Его прием на ночь можно спокойно продолжать
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие