Консультация эндокринолога /

Второй раз пришёл ответ на ТАБ щитовидной железы Bethesda 1 тип , что дальше делать? — вопрос №2287291

Напишите пожалуйста , сдала второй раз ТАБ на щитовидной железе и второй раз пришёл ответ Bethesda 1 тип. Что мне делать дальше?

Возраст: 49

Хронические болезни: Менопауза 12 лет, удалили желчный в 2014 году,

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Напишите полное описание узла доктором УЗИ.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Щитовидная железа -положения анатомическое , форма не изменена , эхогенность снижена , структура неоднородная , васкуляризация при ЦДК не нарушена правая.
Правая доля -размеры :1.5×1.5×3.8см, объём:4.7мл.
Перешеек-0.3см
Левая доля-размеры :1.1×1.8×3.9см объём:4.0мл.
В левой доле на нижнем крае определяется изоэхогеный васкуляризованный узел размероми 1смв диаметре -коллоидный узел? Фолликулярная опухоль? ТИРАДС4а
В правой доле в средней трети вероятно всего коллоидный узел васкуляризованый при цдк размерами 1.0×0.9см ТИРАДС2.
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, структуры.
Шейные узлы не увеличены, структурны.
Заключения:узел в левой доли -коллоидный узел? Фолликулярная опухоль? ТИРАДС 4а
Коллоидный узел правой доли ТИРАДС2.
Данных за поражение лимфоузлов нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Размер узелка слишком маленький, чтобы его пунктировать. По описанию все же Тирадс 3. Пока достаточно контроль УЗИ через 6 месяцев и повторная биопсия при росте узелка или при изменении его характеристик.
Клиент
Наталия Владимировна, вот это до ТАБ осмотр врача эндокринолога.
Диагноз клинический:Многофункциональный нетоксичный зоб , эутиреоз. Гиперкальциемия. Остеопатия.
МКБ сопутствующего диагноза : основной:{Е04.2} Нетоксический многоузлой зоб{закрыт} (ранее установленное хроническое
Рекомендации
Лечение: 1) Кальцемин Адванс2 таб/в сутки, витаминД2000ЕД/сут.
2) Кальций ионизированный, витамин Д- контроль через 2-3 месяца.
3) ТТГ, глюкоза, контроль через 6 месяцев. 4) Остеоденсиметия ( поясн. Отдел позвоночника, шейка бедра, кости, луч. Кость)-контроль через
6 месяцев.
5) ТАБ узла лев . доли ЩЖ (запись к онкологу ОГиш)
Клиент
Милая Наталия Владимировна, спасибо вам огромное. ???
Эндокринолог, Сомнолог
если есть гиперкальциемия, почему назначен кальций? Паратгшормон какой? Уровень кальция какой?

Не остеопатия, а остеопения вероятно.
Денситометрию проводят не ранее чем через 1 год.

ТАПБ пока не повторять. Только УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, да, верно остеопения .
Клиент
Паратиреоидный гормон 4.80
Кальций 2.75>
Клиент
Наталия Владимировна, золедроновая кислота (Акласта) 5мг/100мл-внутривенно капельно √1. Было сделано 03.01.2024.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальций нужно сдать вместе с альбумином и пересчитать на альбумин. если повышен, то снижать прием кальция.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам большое , я вас поняла ???
Клиент
Наталия Владимировна, я заглянула в свои анализы на17.06.2024г, там вот такие результаты: Альбумин 46.8
. Кальций 2.75>.
Напишите пожалуйста я вас правильно поняла?! Эти же анализы вы имеете ввиду?!
Эндокринолог, Сомнолог
Рассчетный кальций 2,6 рекференсы лаборатории для кальция какие?
Клиент
Наталия Владимировна, мой результат 2.75>.
Референсные значения[2.2-2.65]
Я правильно же Вас поняла? Правильный ответ?!
Эндокринолог, Сомнолог
пересчитала кальций по формуле на Ваш альбумин, получился кальций 2,6. Референсы до 2,65. Значит кальций у Вас в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, мне значить не надо пить этот препарат?
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно продукты, богатые кальцием и дополнительно кальцемин адванс 1 таб в день.
Клиент
Наталия Владимировна, и еще хотела спросить у Вас у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника можно ли мне обратиться остеопату?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное ?
Эндокринолог, Сомнолог
К остеопату можно, предупредите что у вас остеопения.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо большое вам .
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, ???????Желаю Вам счастья! Пусть все Ваши мечты сбываются! Спасибо Вам за доброту Вашу! ???????