Второй раз пришёл ответ на ТАБ щитовидной железы Bethesda 1 тип , что дальше делать?
Напишите пожалуйста , сдала второй раз ТАБ на щитовидной железе и второй раз пришёл ответ Bethesda 1 тип. Что мне делать дальше?
Здравствуйте.
Напишите полное описание узла доктором УЗИ.
Наталия Владимировна, здравствуйте! Щитовидная железа -положения анатомическое , форма не изменена , эхогенность снижена , структура неоднородная , васкуляризация при ЦДК не нарушена правая.
Правая доля -размеры :1.5×1.5×3.8см, объём:4.7мл.
Перешеек-0.3см
Левая доля-размеры :1.1×1.8×3.9см объём:4.0мл.
В левой доле на нижнем крае определяется изоэхогеный васкуляризованный узел размероми 1смв диаметре -коллоидный узел? Фолликулярная опухоль? ТИРАДС4а
В правой доле в средней трети вероятно всего коллоидный узел васкуляризованый при цдк размерами 1.0×0.9см ТИРАДС2.
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены, структуры.
Шейные узлы не увеличены, структурны.
Заключения:узел в левой доли -коллоидный узел? Фолликулярная опухоль? ТИРАДС 4а
Коллоидный узел правой доли ТИРАДС2.
Данных за поражение лимфоузлов нет.
Размер узелка слишком маленький, чтобы его пунктировать. По описанию все же Тирадс 3. Пока достаточно контроль УЗИ через 6 месяцев и повторная биопсия при росте узелка или при изменении его характеристик.
Наталия Владимировна, вот это до ТАБ осмотр врача эндокринолога.
Диагноз клинический:Многофункциональный нетоксичный зоб , эутиреоз. Гиперкальциемия. Остеопатия.
МКБ сопутствующего диагноза : основной:{Е04.2} Нетоксический многоузлой зоб{закрыт} (ранее установленное хроническое
Рекомендации
Лечение: 1) Кальцемин Адванс2 таб/в сутки, витаминД2000ЕД/сут.
2) Кальций ионизированный, витамин Д- контроль через 2-3 месяца.
3) ТТГ, глюкоза, контроль через 6 месяцев. 4) Остеоденсиметия ( поясн. Отдел позвоночника, шейка бедра, кости, луч. Кость)-контроль через
6 месяцев.
5) ТАБ узла лев . доли ЩЖ (запись к онкологу ОГиш)
Милая Наталия Владимировна, спасибо вам огромное. ???
если есть гиперкальциемия, почему назначен кальций? Паратгшормон какой? Уровень кальция какой?
Не остеопатия, а остеопения вероятно.
Денситометрию проводят не ранее чем через 1 год.
ТАПБ пока не повторять. Только УЗИ через 6 месяцев.
Наталия Владимировна, да, верно остеопения .
Паратиреоидный гормон 4.80
Кальций 2.75>
Наталия Владимировна, золедроновая кислота (Акласта) 5мг/100мл-внутривенно капельно √1. Было сделано 03.01.2024.
Кальций нужно сдать вместе с альбумином и пересчитать на альбумин. если повышен, то снижать прием кальция.
Наталия Владимировна, спасибо вам большое , я вас поняла ???
Наталия Владимировна, я заглянула в свои анализы на17.06.2024г, там вот такие результаты: Альбумин 46.8
. Кальций 2.75>.
Напишите пожалуйста я вас правильно поняла?! Эти же анализы вы имеете ввиду?!
Рассчетный кальций 2,6 рекференсы лаборатории для кальция какие?
Наталия Владимировна, мой результат 2.75>.
Референсные значения[2.2-2.65]
Я правильно же Вас поняла? Правильный ответ?!
пересчитала кальций по формуле на Ваш альбумин, получился кальций 2,6. Референсы до 2,65. Значит кальций у Вас в норме.
Наталия Владимировна, мне значить не надо пить этот препарат?
Нужно продукты, богатые кальцием и дополнительно кальцемин адванс 1 таб в день.
Наталия Владимировна, и еще хотела спросить у Вас у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника можно ли мне обратиться остеопату?
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное ?
К остеопату можно, предупредите что у вас остеопения.
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо большое вам .
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, ???????Желаю Вам счастья! Пусть все Ваши мечты сбываются! Спасибо Вам за доброту Вашу! ???????