Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны щитовидной железы — вопрос №2655070

Здравствуйте. 15.11.24 была операция, удаление аденома паращитовидной железы. В самой щитовидной железе всe хорошо, анализы также были хорошие перед операцией по гормонам. После операции чувствую себя плохо, слабость, высокий пульс. Решила сдать анализы- именно гормоны взлетели, хотя щитовидную железу не трогали. С чем это связано? Во вложении анализы ( результат до операции и после).также в день операции делали кт с контрастным веществом ( с операции прошла неделя)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют манифестному тиреотоксикозу (ТТГ снижен, Т3 и Т4 св повышены)
В этом случае необходимо найти причину тиреотоксикоза
Для этого рекомендую сдать анализы:
1. АТрТТГ
Это основной анализ, который позволит исключить или подтвердить болезнь Грейвса
Показатель менее 2 исключит БГ, более - подтвердит. Если исключаем БГ, то прием тирозола не нужен и гормоны сами придут в норму. Если же БГ подтвердим, то здесь будет показана терапия тирозолом сроком на 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита. В этом случае через 2-3 месяца гормоны сами придут в норму
3. ОАК с СОЭ + СРБ (если есть болезненность в железе, повышение температуры к вечеру)

Скажите, по узи щитовидной железы узелки были?

По поводу высокого пульса можно начать прием препарата Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером
Клиент
Здравствуйте.щитовидная железа чистая. Удалили только аденому паращитовидной железы. Сказали может быть реакция такая на йод, который был в контрасте при кт

Эндокринолог
Если контраст был с йодом, то может быть такая реакция временно (если конечно антитела к рецепторам ТТГ будут в норме)
Клиент
Подскажите пожалуйста, только эти анализы сдать?
Эндокринолог
Да. Только АТ-ТПО и АТрТТГ (этот основной анализ). Если антитела к рецепторам ТТГ будут в норме, то повторно пересдать ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Клиент
Это временная реакция организма на йод? Еще из ощущений ком в горле и припухлость на шее
Эндокринолог
Если это из-за контраста, то временное явление
Если же болезнь Грейвса (в этом случае повышены АТрТТГ), то будет требоваться терапия
Ощущение кома и припухлости еще может некоторое время оставаться после операции
Клиент
А болезнь Грейвса как может появиться, если до операции гормоны были отличные и после операции сказали что щитовидная железа чистая. Это контраст может болезнь спровоцировать?
Эндокринолог
Происходит аутоиммунный процесс в железе (до настоящего времени точных причин возникновения не известно). Появляются антитела к клеткам железы, которые циркулируют в крови и вызывают усиленную работу железы. На этот процесс влияем тиреостатиками - Тирозолом или Пропицилом. Первый из них предпочтительнее
Клиент
Тоесть контрастом при кт мне испортили здоровую щитовидную железу?
Эндокринолог
Нет. Контраст мог временно повлиять на функцию железы
Если же это именно болезнь Грейвса, то нельзя достоверно говорить о влиянии контраста на пуск аутоиммунного процесса (он мог произойти в любое время)
Клиент
Если это временно от контраста, как понизить эти гормоны ? Таблетки нужны? Или ждать когда само придет в норму?
Эндокринолог
Если это из-за контраста, то гормоны сами придут в норму, в таком случае Тирозол не нужен
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Клиент
Здравствуйте. Загрузила новые анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Добрый день
Антитела к рецепторам ТТГ в норме. Болезнь Грейвса исключена
Антитела к тиреопероксидазе тоже в норме. Аутоиммунный тиреоидит исключен
Значит в вашем случае это временное действие контраста. Рекомендован контроль гормонов через 2-3 месяца
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Контраст с йодом? Вероятно йодиндуцированный тиреоидит. Для уточнения сдайте кровь на АТрец.ТТГ. если антитела менее 2,0, то тиреоидит постепенно пройдет сам. Если более 2,0 - лечение тирозолом.
Также желательно проверить уровень СРБ - воспалительного белка.

Кальций и паратгормон в норме, терапию продолжить. Контроль кальций через 2 недели.
Клиент
Здравствуйте. Да контраст с йодом был.подскажите пожалуйста, это пройдёт?
Эндокринолог, Сомнолог
если антитела в норме, пройдет само, без лечения. нужно только снимать симптомы - метапролол при сердцебиении.
Клиент
Метапродол пью, а если будет лечение тирозолом это временно?
Эндокринолог, Сомнолог
Лечение тирозолом длительное - 1.5-2 года и далее возможна отмена, но возможны и рецидивы.
Клиент
Это так контрастом мне испортили щитовидную железу?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это временное явление, железа придет в норму постепенно. Это бывает не всегда, а только в редких случаях.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Выздоравливайте!
Клиент
Можно Вам потом будет написать, как придут эти анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете в этой теме разместить результаты.
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте. Загрузила новые анализы. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
нет ни аутоиммунного процесса, ни воспаления.
тиреоидит с временным повышением гормональной активности.
Можно просто контролировать гормоны - ТТГ, св.Т4 через месяц.