Красные пятна на туловище

Добрый день! Появились красные пятна на туловище , грудь, живот , шея и несколько в волосах на шее, особого зуда нет , какие то остаются красные, а какие то темнеют как будто высыхают, сейчас нет возможности обратиться к врачу так как нахожусь в отпуске на море, подскажите пожалуйста что это может быть

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, загрузила

Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
К сожалению, контакт с водой может поддерживать, но пройдёт.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

Татьяна Сергеевна, на глазу ещё появилось на верхнем веке, такое возможно ? Супрастин можно вместо цетрина? И эти пятна каждый день по одному появляются

Супрастин не надо, или Цетрин или Лоратадин или Зодак.
На лице тоже может быть.

Татьяна Сергеевна, а то что они разрастаются это не страшно?

Они так и будут вести и так может быть месяц.

Татьяна Сергеевна, а как мне быть я на море сейчас в отпуске

Можно купаться, что делать, вы на море, но бляшки будут появляться, главное не переживайте, все пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

Алексей Владимирович, загрузила

На розовый лишай жибера похоже
Мочить слегка
Избегайте трений
Наружно мазь комфодерм 2 р в день 10дн
Одежда хлопок

Марина Геннадьевна, а как же мне быть я на море в отпуске ?

На фоне купаний увеличиваются очаги .
Если слегка окунуться,попробуйте так,если полезут новые,то запрет купания совсем

Марина Геннадьевна, у меня есть с собой акридерм мазь обычная зелёная, она подойдёт? И ещё есть мазь гидрокортизон

На лицо гидрокортизон
На тело акридерм

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное -
мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Виктория Николаевна, есть с собой акридерм мазь зелёная и гидрокортизон, так же супрастин

Ну вот мази не идеально, пока тогда акридерм
Супрастин можно, да

Виктория Николаевна, канизон ещё нашла мазь

Давайте канизон, вообще ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Розовый лишай Жибера
При контакте с водой может распространяться.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.

Оксана Александровна, с собой есть канизон мазь и супрастин , можно ?

Да подойдёт