Консультация терапевта /

Икота длительная — вопрос №2215277

Добрый вечер. Пошли третьи сутки как не проходит икота. С перерывами. За ночь перед тем, как все началось пила алкоголь после длительного перерыва(беременность, потом гв) может ли это быть как то связано? Опасно ли такое состояние? И как это лечить

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте!
Изжоги, отрыжки нет?
Каких-либо других жалоб?
При икоте можно принять домперидон 10 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте! Иногда Во время икания замечаю отрыжку, другимх симптомов нет

Клиент
Вероника Андреевна, заеда на уголке губы вылезла, не знаю связано ли это..
Терапевт
Обязательно пройти ФГДС - это может быть симптомом ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, пока принимать домперидон, гевискон при отрыжке.

Что касается заеды, рекомендую исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю !
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Икота может быть признаком патологии желудка, пищевода (рефлюкс, грыжа ПОД). Нужно провести ФГДС и сдать анализы - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза.
Для купирования икоты можно принять церукал 10 мг 3 раза в день или мотилиум 10 мл 3 раза в день.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можно пробовать к приему церукал.
Проверьте обязательно желудок - ФГДС сделайте, далее уже дообследование - в зависимости от результатов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!

Рекомендую к приему на данный момент церукал/метоклопрамид до 3 раз в день для устранения икоты, питье холодной воды натощак.
В плане диагностики рекомендую пройти ФГДС для исключения рефлюксной болезни, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Проведите фгдс, узи брюшной полости.
Принимайте нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.