Водянистый отек на лбу после выдавливания черных точек
Здравствуйте! У меня есть проблемы с постоянными комедонами и черными точками на лбу. Недели две назад над бровью появились плотные комедоны, при надавливании на которые выходила жидкость, а сами они становились белого оттенка. По глупости, конечно, начала давить - образовалась уплотненная шишка. За пару дней отек ушел, но не до конца, внутри все равно оставалась жидкость или гной, я так и не поняла. Сегодня снова заметила, что в этой области назревают черные точки, которые я опять же попыталась выдавить, и теперь у меня заново образовалась плотная шишечка. Подскажите, как можно снять отек и избавиться от воспаления с покраснением? И в целом, можете ли порекомендовать какие-нибудь средства от комедонов и черных точек на лбу? Самая уязвимая зона у меня :(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, прикрепила) По фотографии не сильно видно отек, но я ощущаю уплотнение при надавливании. Помазала левомеколью по советам других врачей на этом форуме по похожим запросам, но решила всё-таки задать отдельный вопрос по своей ситуации)
Это акне, воспаление.
Рекомендую по лечению
Сейчас данное воспаление водный рр хлоргексидина 2 р в 3дня.
Мазь левомеколь 2 р в день 3дня.
Необходимо перейти на базовый лечебный уход за кожей лица
Биодема Себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив.
Гель Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее каждый вечер Эффезел, через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
На Эффезел может быть раздражение, необходимо перетерпеть.
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации!
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, здравствуйте еще раз! Я начала мазать левомеколью и заметила, что кожа начала покрываться желто-зеленой коркой. Фото прикрепила. Подскажите, так и должно быть? Вероятно, из-за того, что я изначально пыталась давить этот участок кожи, на нем образовалась рана. Возможно, из-за этого она теперь так затягивается. Но не могу быть уверена…
Принятый ответ
Здравствуйте. Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа чередовать с отваром ромашки. Вечером обработка молочком Видаля 3-4 дня, гель азелик точечно на места поражения. Исключить активную инсоляцию. Соблюдение ограничительной диеты.
Сергей Леонидович, спасибо!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин гель 2 раза в день 10 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Виктория Николаевна, спасибо за подробные рекомендации! По витаминам я наблюдаюсь у нутрициолога: как раз лечу анемию. У меня сейчас по железу всё относительно в норме, но продолжаю повышать до хороших показателей. А вот в12 у меня наоборот превышен из-за того, что слишком много его пила. Подскажите, может ли быть такая реакция кожи на это? Сладкое, алкоголь и мучное не ем с февраля.
В12 повышается при недостатке в9 и витамина С
Виктория Николаевна, да, у меня как раз низкий в9. Поняла, спасибо!
На здоровье?
Виктория Николаевна, здравствуйте еще раз! По назначению другого врача начала мазать левомеколью (единственное, что у меня было в аптечке вчера ночью) и заметила, что кожа начала покрываться желто-зеленой коркой. Возможно, это из-за того, что вчера до получения рекомендаций попробовала помазать ихтиоловой мазью. У меня бывало такое, что после неё оставались пятна. Подскажите, может ли образоваться такая корочка НЕ из-за ихтиола? Просто я его вчера практически сразу смыла, потому что кожу начало щипать. Теперь не знаю, чем убрать этот цвет. Кожа и так воспаленная и красная, не хочется лишний раз повреждать и при этом боюсь, что зеленый цвет как-то впитается…?
Ничего не впитается
Все носит поверхностный характер
Ничего делать не надо
Пройдет само
Время необходимо
Виктория Николаевна, спасибо большое! Очень переживаю просто. А что можете сказать по поводу мази Азелик? Её здесь уже рекомендовали. Можно ли её использовать вместо мази Розамет? ☺️
Если я рекомендую розамет, я не заменю ее на азелик от того, что ее рекомендовано кто - то другой
Каждый препарат имеет свое время применения при том или ином процессе
Виктория Николаевна, поняла Вас. Спасибо!
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас рекомендую приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день
От черных точек попробуйте базирон ас 5% 2 р в день 3 месяца
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Акне.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней.
На повреждение.
Далее эффезел точечно 2 раза в неделю. Постепенно перейти на ежедневное использование.
При сухости кожи крем перфекотин.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые.
Сдать кровь общий и биохимия.
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий, четвертый день цикла.
Консультация гинеколога, эндокринолога
Оксана Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста
Здравствуйте, наружно можете использовать гель эффезел или клензит с на ночь