Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и пищеварение — вопрос №274671

Добрый день !задавала здесь много вопросов и вот опять пишу !ситуация такая !у меня больше месяца назад появилась тошнота сначала только утром и потом со временем я накручивала себя постоянно на все возможные болячки и тошнота и отвращение к еде появилось и с утра и в течении дня !быввло на мясо бывало на крема торты сладкое !или на всё!)
Я шерстила форумы !(накручивала себя !!!даже думаю были ПА !
Потом сдала кучу анализов УЗИ органов брюшной полости (диффузные изменения поджелудочной )ФГДС дуоденит и этртоематознвя гастропатия !БАК все нормально ОАК 2 раза нормально на 3 немного воспаление есть !но у меня по женски нашли воспаление !!!потом сдала копрограмму по ней было все не очень,слизь скрытая кровь ,эритроциты и лейкоциты в слизи !пересдала ее она нормальная !!!
Когда ждала результатов на мне лица не было ходила угрюмая !!очень волновалась !
Боялась плохих (пришли результаты сразу аппетит отличный вечером и весь след день !желудок на данный момент не болит !!!но частая тахикардия утром ,болит поясница Иногда прям печёт то выше то ниже и немеют рука и нога !и все время прислушиваюсь к кишечнику он постоянно урчит ,бурлит !и под утро и в течении для !я опять всего себе надумала и аппетит уменьшился и опять все болит !!!замкнутый круг

Педиатр
Здравствуйте,Вы правы ,что во многом накручивание себя . Надо поработать и с психотерапевтом
Принятый ответ
Педиатр
Пока же можно попить сульпирид/ эглонил 50 *2_3 РД

Клиент
Маргуба, спасибо они отчего ?
Да вы правы !!!бывает покушаю и тянет желудок иногда болит возле пупка в стороны ,а поясница прям ноет то внизу к Корсику то выше где отдаёт в стороны где так по бокам и прям печёт бывает !!я сразу опять. В мыслях ,сейчас пледа внутри как тяжесть !!!и ещё когда лёжа после сна делаю глубокий вдох прям бурлит урчит что то репит в области живота в середине или чуть слева
Педиатр
То есть,в п анализы в порядке, остается чистая психосоматика по типу медвежьей болезни . Надо нормализовать состояние ЦНС ( психотерапевт) и успокоить вегетативную бурю( сульпирид )
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ !!!у меня просто был страх онко когда пришла плохая копрограмма так как и тошнота и крутит кишечник ,и поясница начала болеть и у меня сразу страх жуткий ,прислушиваюсь к себе к животу и кишечнику !похудела за месяц на 3 кг но почти не ела толком сейчас ем все !скажите у меня хорошие анализы мне не переживать ?не накручивать себя ?
Педиатр
Да конечно все нормально, живите спокойно
Клиент
Маргуба, у меня был ещё ШОХ колола уколы и витамины пила ,прошло,теперь поясница болит. Печёт немеют Ступни и кисти !какой то дур дом !!!
Клиент
Маргуба, просто другие симптомы к которым я прислушиваюсь и я сразу думаю может анализы не все показывают !или это бред ?что то плохое показали бы ?верно
Педиатр
Надо отвлечься . Проходите по первой ссылке.
Педиатр
Вот послушайте

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Педиатр
Или тут ещё

https://alphacentr.ru/catalog/snyatie_stressa_relaksatsiya/
Клиент
Маргуба, спасибо Вам огромное !!!!т .е то что кишечник бурлит часто и вдыхаются после сна глубоко и репит и поясница болит с онемением конечностей не придумывать себе онко заболевания ?это и от нервов может ?в вашей практике что то из этого встречалось из симптомов ?
Клиент
Маргуба, спасибо Вам !поосто бывает начитаюсь в интернете что типо анализы ничего не показали а вычисли страшные болезни и сразу паника ,или это еденичнве случаи
Педиатр
О! Не читайте интернет просто . Живите и радуйтесь!?
Клиент
Маргуба, , спасибо большое !!!у меня сейчас утром тошнота не пильная могу даже покушать и в течении дня аппетит есть !сейчас начала беспокоить спина (часто прям болит и печёт поясница и как будто по бокам на живот переходит от боков к пупку !прям небольшой дискомфорт ,не боли но потягивания приемущкственно с левой стороны ,и немеет рука и нога !!!такое ощущение что там все как крутит !!!в животе !
Педиатр
Можно принять настой корня валерианы, ромашки, мелиссы, также принять ношпу.
Клиент
Маргуба, спасибо !не знаете с чем это может быть связано !?у меня то одно то другое !капец какой то !(
Педиатр
Это психосоматика . Вы послушайте гипнотерапевта, чьи ссылка я прикладывала. . Очень хорошо приводит в порядок нервы
Клиент
Маргуба, спасибо Вам !!!сейчас этим займусь !!!просто сил нет (28 лет !все болит живот крутит !спина болит ,онемение !и сразу миллион причин самого плохого !!!!
Скажите я выдумываю ?ведь анализы показали бы если бы что то было верно !я никогда на была таким человеком а сейчас 2 месяца схожу с ума !!!!
Спасибо за то что помогаете !!!
Педиатр
Не надо лечить анализы, тем более,хорошие . Все в норме у Вас. Будьте и дальше здоровы и спокойны.
Клиент
Маргуба, спасибо Вам огромное !вы мне очень помогли и эмоционально в том числе !!!успокаиваться и выдыхать верно ?
Подскажите ещё пожалуйста болит сегодня желудок вернее печёт между рёбер и ниже и тянет левое подреберье и тоже печёт дискомфорт и чуть ниже от !вчера тоже немного было !!!но я сегодня ещё кушала пельмени и Оливье может от питания ?
Педиатр
Зачем же ели эти тяжёлые вредные блюда?!. Пейте теперь Креон или микразим 25 т ед.отвыкайте от таких блюд, да ещё вместе .
Клиент
Маргуба, спасибо !буду стараться !!!!просто 3 недели аппетита не было ,начал появляться и хочется есть !буду придерживаться правильно. Питания !!!еще когда на живот давлю слева или где пупок то отдаёт справа внизу у меня справа воспаление по Женски и ещё спина позвоночник болит отдаёт не на уровне почек а именно ниже
Педиатр
Это надо гинекологию лечить, также хорошо бы к остеопату походить
Клиент
Маргуба, спасибо ,начала принимать микразим !завтра докуплю все остальные препараты !что вы посоветовали !скадите а может быть такое что поел чуть чуть а ощущение что объелся и дышать тяжело и в туалет когда хочу ,схожу и ощущение что не до конца сходила !!!
Клиент
Маргуба, спасибо !сама не однократно задумывалась о посещении остеопата !надо видимо не тянуть и идти !
Маргуба,извините за миллион вопросов ,хотела ещё спросить вот что !раньше около недели назад и на протяжении 2-3 недель я питалась очень плохо !!!аппетита на было !могла весь день не есть !а сейчас после нормальных анализов и перестройки организма начал появляться аппетит !часто хочу кушать ?это норма ?поем бывает тяжесть и сразу урчание в животе это нормально !кушала последний раз часов в 7 и чейчас опять захотела ,съела кусочек и сразу в животе все урчит !не болит не тянет урчание и отрыжка !калжый раз после еды прям много раз 5-7
Скадите в этом ничего такого ?
Может организм пытается восполнить долгий отказ от еды и вернуться к привычному состоянию ?
Педиатр
Так и есть - длительный перерыв- теперь восстановление,поэтому под прикрытием ферментов ( Креон 10 т ед по2 капс*3_4 РД ) и метеоспазмил по 2*2 РД 7-10 дн
Клиент
Маргуба, вместо Креона можно же микразим 25 тыс ед !?что б креон не покупать !
Педиатр
можно, конечно. это аналоги
Клиент
Маргуба, спасибо !!!микразим пью ,второй препарат тоже куплю !а так больше ничего не надо ?типо омеза дюспаталин де нола?
Сегодня стараюсь эмоционально настроиться на позитив ,сходила в туалет ,нормально !и чувствую что кишечник пустой !!!но в кале была какая то слизь обособленная ,может это от каких то продуктов съеденных и кишечник все равно бурлит ,урчит ,и тошнота с утра !!!!
Педиатр
примите сульпирид ,допрокин ( МОТИЛИУМ)за полчаса до еды .х3 рд . Эспумизан 2х3 рд 10-14 дн
Максилак по 1 на ночь месяц
Клиент
Маргуба, спасибо !а подскажите ещё пожалуйста мне ещё советовали вот это лечение
кишечный антибиотик "широкого спектра действия Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Так как я не соображаю вообще в этом !прошу Вашего совета что бы не пить все подряд !
Какие препараты выбрать Ваши или антибиотики и тд !!!
Педиатр
можно к моему добавить альфанормикс
Педиатр
энтерол параллельно тоже хорошо, а после них уже максилак по 1 на ночь месяц тогда
Клиент
Маргуба, спасибо Вам большое !сегодня начну принимать !
Все равно не могу успокоиться !сегодня опять паника ,прислушиваюсь к кишечнику ,чувствую усталость ,головокружение небольшое как будто дольше концентрируюсь на чем то !!!прислушиваюсь не часто ли отрыжка ,нет ли болей при дефикации и тд !!!мил нет !живот бурлит ,аппетита опять с утра не было сейчас перекусила ,вчера ела гораздо лучше !(
Педиатр
На здоровье!
слушайте прописанного гипнотерапевта . тогда все придет в норму . таблетки в помощь .
Клиент
Маргуба, хорошо спасибо я вчера заходила но не смогла послушать !это медитации перед сном ?
Педиатр
да ,перед сном . наушники надевайте лучше беспроводные на оба уха
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет ,гастроэнтеролог сказала не надо так как не пила антибиотики !а если сдать и есть дисбактериоз то он может влиять на кишечник и тд ?анализы же вроде нормальные ?по описанию моей ситуации и анализам как считаете ничего серьёзного нет ?
Педиатр
Нужно сдать обязательно
Патологии микрофлоры кишечника влияет на симптомы ваши
Клиент
Елена, а по анализам что скажите ?
Инфекционист
Здравствуйте! Успокаивайтесь! Принимайте Мезим во время приема пищи и валериану на ночь
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер ,спасибо за ответ !у меня нормальные анализы ?не искать болячки ?выдохнуть ?я верно боюсь онко !!!
Инфекционист
Успокойтесь и ничего не ищите! Пока человек жив, у него постоянно что то где то побаливает, отмечается дискомфорт, возможны эпизоды слабости. Не накручивайте себя!
Живите и радуйтесь жизни!
Клиент
Нина, спасибо Вам !просто я мнительная как начала с короновирусом искать симптомы так они постепенно и начали вылазить !и вот понеслась !еще у бабушки по отцу линии было онко Толстой кишки в 75 лет !но онкологи говорят что нет поводу беспокоиться пока так как анализы нормальные !!!
Инфекционист
Не беспокойтесь! Онкологии нет!
Клиент
Нина, спасибо огромное за ответ !!!скажиье вчера и сегодня болит поясница как печёт и желудок печёт между рёбер и отдаёт в левле подреберье и ниже к животу !!!и кишки урчат !!!после еды прям сильно но я диету не соблюдала кушала пельмени и Оливье !может я уже через чур прислушиваюсь ?
Инфекционист
Конечно вы слишком прислушиваетесь к своим ощущениям. Не стоит так волноваться! Тем более,что вы знаете, что поели не то, что надо, поэтому кишки и дают знать Примите дополнительно Мезим.
Клиент
Нина, скажите у меня есть микразим 25 тыс может мне его пить ?если да то как ?и скажите если боли то ношпа ?а Омез надо пить ?
Инфекционист
Микрозим Применяйте во время еды три раза в день в течение двух недель, потом два раза в день в течение двух недель,потом при самом обильном приеме пищи и при нарушении диеты.Омез препарат для желудка, он уменьшает секрецию желудочного сока и тем самым уменьшается раздражающее действие кислоты.Ношпу можно при болях
Клиент
Нина, тогда что с омезом пить или нет жжение есть после еды может из за желчи и кислотности ?у меня просто заброс желчи в желудок на ФГДС ПОКАЗАЛО
Инфекционист
Принимайте фосфалюгель через 30 минут после еды
Клиент
Нина, спасибо Вам !скажите у меня ещё усталость бывает в сон клонит !ну я с самого утра как проснусь только на форумах и мысли о болячках может от этого и ещё легкое головокружение есть !!
Сегодня тошнота утром была как то от молочком воротит утром ,масла с печеньем и тд !к обеду аппетит есть и вечером тоже !!!живот на болит но дискомфорт немного есть !!то справа то слева под рёбрами то около пупка но не болит !стул нормальный оформленный ,цвет нормальный !но в стуле как будто слизь ,может это недопереваренная пища так как при сдаче ка копрограмму слизь была а по их анализу отсутствует !!!
Инфекционист
Вам надо выходить из этих бесконечных анализов своего состояния. прекратите посещать форумы по болезням. Найдите другие интересы. Какие то болезни есть у каждого. Это жизнь. Ничего серьезного у вас нет. Не переживайте!
Клиент
Нина, хорошо ,спасибо буду стараться !а то я только плохое ищу и боюсь этого !мне порекомендовали !альфанормикс 200 2 т 2 раза в день ,10 дней энтерол 1 т 2 раза в день 10 дней эспумизан 2*3 раза в день 10 -14 дней и после 2 х первых Максилак по 1 на ночь 1 мес ‘что скадите ?
Инфекционист
Не забудьте еще ферменты!
Клиент
Нина, конечно и микразим !!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По резульатам анализов имепт место небольшие изменения в копрогрмамме по типу нарушения пищеванрения. Необходимо сделать аналищикала на дисбактериоз кишечника дл выявления причины патологии. Сделайте биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Коррекция терапии после получения результатов оследования. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, нарушение пищеварение могло случиться из за того что я почти ничего не ела оч мало по 5 ложек ща день !как попало не сбалансировано !анализы сдам !ч все время прислушиваюсь и боюсь онко ,за это не бояться ?
Гастроэнтеролог
Наследственности по онкозаболеваниям нет?
Клиент
Марина, есть у бабушки было онкологии кишечника в 75 лет
Гастроэнтеролог
Онконастороженость должна быть, но не переживайте преждевременно, сделайте дообследования...
Клиент
Марина, спасибо за помощь !пройти все дообследование что вы назначили ?ну в целом анализы мои нормальные не накоучивать себя ?знаете как выпью немного алкоголя или когда не накручиваю себя и отвлекаюсь и ем хорошо и ничего не болит !как только начинаю думать то все болит ,немеет !и иногда даже глаз дергается !!!
Гастроэнтеролог
Вто чтобы не думать ни о чем, дообследуйтесь...
Клиент
Марина, мне сдать на дисбактериоз и все что вы посоветовали верно ?и дальше корректировать ?верно ?кодоноскопию модно не делать ?
Гастроэнтеролог
Да, дообследуйтсь в плановом порядке...
Гастроэнтеролог
Алина, добрый день!!Все , что Вы описали по кишечнику укладывается в симптомы Ваше старого "друга"-хронический дуоденит, он постепенно приводит к нарушению проницаемости тонкого кишечника, отсюда - бурчит,урчит.Даже не стоит сдавать кал на дисбактериоз.В настоящее время анализ не актуален.Если есть желание перепроверить диагноз(.т.к. Вы человек переживательный) сдайте водородный дыхательный тест + эгдс
А теперь распишу лечение
1. нифуроксазид 100 мг 3 раза в день до еды за 20 мин - 7 дн+ ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -1 мес+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес.Это первый курс терапии.Через 3 месяца Ваш гастроэнтеролог сможет Вам продолжить лечение.Ну, или в крайнем случае, найдете меня здесь.Желаю успокоиться и начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день спасибо Вам большое !за то что все подробно расписали и прописали лечение !я думаю что пора начинать лечиться !!!
Дело в том что изначально просто была плохая копрограмма ,с кровью мелатонина ,слизью и эритроцитами и лейкоцитами в слизи !но я тогда сдавала не правильно без диет и после месячных !и очень боялась именно ха копрограмму что по ней будет все плохо !!!ыы мне кстати советовали пересдать и потом уже дальше двигаться !я пересдала и она пришла хорошая !!!!
И я начала заново к себе прислушиваться есть ли отрыжка ,есть ли бурление плюс спина поясница разболелась и конечности начали неметь и начала дальше себя накручивать на плохое (наверное это уже нервное ?ведь анализы показали бы сильные отклонения ?
Живот да у меня переодически урчит и бурчит и все там бурлит !в основном после еды но долго может тянуться !рантше может было тоже самое но я не обращала внимание !желудок бывает потягивает в середине между рёбер и бывает ощущение как подпекает там же (жжение)не большое !
Клиент
Елена, а так тошнота раньше была постоянной с утра до вечера ,так как я была на неповаднее и просыпалась с тахикардией ,сейчас немного успокаиваюсь и заметила что тошноты и отвращения к еде меньше ,могу и утром что то съесть иногда правда и не могу )к обеду кушаю и вечером тоже !запоров вроде нет !стул средний когда хожу в туалет ничего не болит и крови нет !бывает чувство что не досходила немного !
Гастроэнтеролог
После лечения рекомендую сделать эгдс+ взять биопсию из 12 пк 2. сделать водородный дыхательный тест с лактулозой
Клиент
Елена, а это зачем ?что бы убедиться что проблема в дуодените верно?
Скажите колоноскопию можно не делать если анализы хорошие ?
Клиент
Елена, знаете ещё заметила что с левой стороны под рёбрами тоже появилось жжение незначительное !
Гастроэнтеролог
Да, убедиться, что в дуодените.А второй анализ= это повышенный рост микроорганизмов в тонкой кишке.Дообследуйтесь.Для Вас это важно!!
Клиент
Елена, хорошо спасибо ,сделаю эгдс и дыхательный тест !начну пить препараты !в колоноскопии нет необходимости ?и скажите справа под рёбрами печёт И ниже отдаёт ,что это может быть?и ещё диету какую нибудь надо соблюдать ?
Гастроэнтеролог
По колоноскопию посмотрите по результатам эгдс, что даст биопсия.Отдает под ребрами перерастянутая кишка в результате перероста микрофлоры- посмотрите по результатам дых теста.Диету соблюдать надо- номер 1