Что делать , если у ребенка отказ от еды ?

Ребенок отказывается от всей еды (1,5 - общий стол ) Несколько дней назад была температура до 39,1 На утро следующего дня никаких признаков заболевания не было Последние 2 дня отказ от еды , сегодня светлый стул 2 раза из 3 Без поноса , без рвоты Ребенок активен , но капризничает До конца не вылезли клыки

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Астенический синдром после заболевание может длится неделю

По анализу от 12 числа были признаки вирусной инфекции сейчас он не информативен

Не заставляйте малыша кушать
Сейчас жарко ,
Главное давать водичку 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Так как период дентации то малыш может отказываться от еды

Может малышу больно есть твердую пишу нужно исключить воспалительный процесс в ротовой полости (высыпания ,раздражение на слизистой ,налёт на губах щеках )

Так как стула участился
рекомендую соблюдать диету ,но кушать не заставлять

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные
сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

Давать малышу Вит Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром постоянно

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Сейчас у ребёнка астенический сидром после болезни, так же снижение аппетита наблюдается на фоне жары и прорезывания Зубов . Не заставляйте кушать , а только предлагайте . Лучше питье из расчета 30 мл на кг массы тела . Витамин Д ( Вигантол, Аквадетрим) 1500 МЕ в утренние часы , такая дозировка ежедневно до трех лет . Больше гулять на свежем воздухе.