МРТ или КТ
Доброго дня! Образование на миндалине. Была на приёме у двух ЛОР врачей. Один доктор назначил КТ с контрастом, а другой МРТ с контрастом. Подскажите, пожалуйста, какой из данных методов более информативный для постановки диагноза и понимания дальнейшего лечения.
Здравствуйте!
Предпочтительнее выполнить КТ с контрастированием
Марина Алексеевна, а можно понять почему?
КТ является золотым стандартом в диагностике образований миндалин
На МРТ иногда затруднена визуализация этих структур
Марина Алексеевна, поняла. доктор прописывает КТ гортани с контрастом.
Хоть приблизительно, какова будет лучевая нагрузка?
5-7 м3в
Марина Алексеевна, а подскажите, пожалуйста, какова будет разница в нагрузке между 64 ср томографом и 128?
Принятый ответ
В количестве срезов
128 ср томограф детализирует ткани и органы лучше
Здравстуйте
Лучше КТ
Здравствуйте.
На МРТ могут возникнуть двигательные артефакты, которые помешают интерпретации исследования. Время сканирования около 20 минут, за это время так или иначе будут совершены глотательные движения, чуть менее неравномерное дыхание и т.п.
Время сканирования на КТ около 30 секунд, поэтому для поиска первичной патологии лучше будет выполнить КТ.
МРТ может дополнить исследование, в некоторых случаях будет иметь место проведение сразу 2 методов, однако все методы исследований необходимо проводить по согласованию с лечащим врачом.
Александр Геннадиевич, доброго дня!
А с контрастом КТ шеи сколько времени займёт?
И какая разница будет в нагрузке между 64 и 128 ср?
Само сканирование длится несколько секунд(10-40), таких сканов будет от 3 до 5 в зависимости от разметки + проба с фонацией.
Весь процесс исследования может занять более продолжительное время, около 30 минут(включая заполнение данных, укладка на столе, вопросы врача перед исследованием и т.п.)
В любом случае нагрузка будет очень маленькой, но информативность на 128 будет выше.
Работаю сразу на нескольких томографах, на 16-ти срезном самая большая лучевая нагрузка выходит, на 128 самая низкая(ниже в 2-3 раза)
Александр Геннадиевич, понятно.
Разница приличная и конечно бы хотелось уменьшить нагрузку.
Александр Геннадиевич, а подскажите, пожалуйста, хотя бы очень примерно, на 64 КТ шеи с контрастом сколько будет нагрузка?
Принятый ответ
От 1,5 до 9 мЗв, суммарно не выше 30 мЗв. Суммарная доза очень сильно зависит от аппарата, спросите про дозу в том месте, где будете делать исследование.
Эта нагрузка очень мала и никак не отразиться на организме, будьте спокойны.
У космонавтов на МКС ежегодная нагрузка около 230 мЗв и всё у них хорошо
Александр Геннадиевич, поняла. Стало немного спокойнее.
Здравствуйте, если образование найдено лор врачом при визуальном осмотре, то надо пройти оба исследования - и МРТ и МСКТ.
Андрей Валерьевич, один врач назначил КТ, другой МРТ.
А из Вашей практики аппарат КТ 128 ср меньше дает лучевой нагрузки чем 64?
Принятый ответ
В моей практике разница в лучевой нагрузке между ними незначительна для здоровья абсолютно. А сделать надо оба исследования.