Полипы в желчном пузыре
Здравствуйте! Делал узи в конце 2023 года, обнаружили два полипа в желчном пузыре. Недавно сделал узи для контроля за полипами, уже три обнаружили , размеры не большие(указано в описании). Скажите возможно ли каким то образом определить состав полипов и возможно ли их вылечить консервативно ? (Принимаю урсосан) Какова вероятность их перерождения в рак? Какой метод исследования будет более информативный ? Есть ли необходимость сдать кровь на онкологию? Или они не так опасны , спасибо!
Здравствуйте.
В настоящее время нет единой системы, которая могла бы дать точный ответ: является ли полип злокачественным (раком желчного пузыря) или нет. С помощью дополнительных методов обследования (эндоскопического УЗИ, МРТ или компьютерной томографии) не всегда можно дать точный ответ о природе или степени опасности полипа.
Существующие в настоящее время анализы на онкомаркеры не позволяют оценивать степень злокачественности полипов желчного пузыря.
Множественные полипы, появление новых полипов, а также рост полипа более чем 2 мм за полгода является показанием к удалению желчного пузыря.
Так что у Вас показания для оперативного лечения есть.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, скажите а без желчного пузыря возможно вести полноценный образ жизни?
Конечно.
Операций по удалению желчного пузыря в год проводится несколько десятков тысяч.
И как правило никакого дискомфорта люди не ощущают.
Да, происходит это не сразу, организму надо адаптироваться жить без желчного пузыря.
Но через некоторое время все возвращается на круги своя.
Андрей Сергеевич, большое спасибо, то есть наблюдать их в динамике нет смысла?
Принятый ответ
Свое мнение я высказал выше.
Можете дождаться рекомендаций от коллег здесь на сайте или обратиться к другим хирургам. Это Ваше право.
Ну если Вы только начали принимать урсосан, то в принципе можете 4-6 месяцев подождать и повторить УЗИ (МСКТ) в динамике.
Если все останется как есть или динамика отрицательная, то выход один - операция.
Можете на эту тему поговорить с гастроэнтерологом.
Здравствуйте, Вячеслав. Полипоз желчного пузыря лечится оперативным путем- холецистэктомия в плановом порядке. Обратитесь к хирургу поликлиники, вас направят на оперативное лечение после дообследования. Здоровья вам.