Полипы в желчном пузыре

Здравствуйте! Делал узи в конце 2023 года, обнаружили два полипа в желчном пузыре. Недавно сделал узи для контроля за полипами, уже три обнаружили , размеры не большие(указано в описании). Скажите возможно ли каким то образом определить состав полипов и возможно ли их вылечить консервативно ? (Принимаю урсосан) Какова вероятность их перерождения в рак? Какой метод исследования будет более информативный ? Есть ли необходимость сдать кровь на онкологию? Или они не так опасны , спасибо!

Нет
31 год

Здравствуйте.
В настоящее время нет единой системы, которая могла бы дать точный ответ: является ли полип злокачественным (раком желчного пузыря) или нет. С помощью дополнительных методов обследования (эндоскопического УЗИ, МРТ или компьютерной томографии) не всегда можно дать точный ответ о природе или степени опасности полипа.
Существующие в настоящее время анализы на онкомаркеры не позволяют оценивать степень злокачественности полипов желчного пузыря.
Множественные полипы, появление новых полипов, а также рост полипа более чем 2 мм за полгода является показанием к удалению желчного пузыря.
Так что у Вас показания для оперативного лечения есть.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Андрей Сергеевич, скажите а без желчного пузыря возможно вести полноценный образ жизни?

Конечно.
Операций по удалению желчного пузыря в год проводится несколько десятков тысяч.
И как правило никакого дискомфорта люди не ощущают.
Да, происходит это не сразу, организму надо адаптироваться жить без желчного пузыря.
Но через некоторое время все возвращается на круги своя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Андрей Сергеевич, большое спасибо, то есть наблюдать их в динамике нет смысла?

Принятый ответ

Свое мнение я высказал выше.
Можете дождаться рекомендаций от коллег здесь на сайте или обратиться к другим хирургам. Это Ваше право.
Ну если Вы только начали принимать урсосан, то в принципе можете 4-6 месяцев подождать и повторить УЗИ (МСКТ) в динамике.
Если все останется как есть или динамика отрицательная, то выход один - операция.
Можете на эту тему поговорить с гастроэнтерологом.

Здравствуйте, Вячеслав. Полипоз желчного пузыря лечится оперативным путем- холецистэктомия в плановом порядке. Обратитесь к хирургу поликлиники, вас направят на оперативное лечение после дообследования. Здоровья вам.