Вопрос
Добрый день. Вопрос вероятно очень глупый. Подскажите пожалуйста, узи опасен ли чем-то? Как тревожный человек одно время чуть ли ни каждый день по несколько делала… сейчас вспомнила и начала волноваться. Приводит ли этот метод исследования к чему-то плохому или это безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, узи безопасноный метод исследования , ни к чему плохому данный метод исследования не приведет.
К мутации клеток узи не приводит, не переживайте.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
УЗИ как диагностический метод полностью лишен лучевой нагрузки и соотвественно, совершенно не опасен!
Ультразвук канцерогеном не является и никаких ограничений нет
Владислав, добрый день. Владислав, можно у вас уточнить еще один вопрос, пожалуйста?
Здравствуйте
Да
Владислав, у ребёнка 4 года в мае месяце на пятке обнаружила случайно небольшую родинку примерно 1мм. Когда появилась не знаю. Не обращали раньше никакого внимания на это. И она до сентября выросла примерно до 7мм. Так как быстро очень росла, съездили на дерматоскопию. Сказали что невус доброкачественный. Фото я приложу его. Сказали что зон роста тоже больше не видят. Подскажите, перерождаются ли акральные невусы или это миф? Наблюдать или удалять лучше? Удалять опасаюсь, ребёнок еще маленький. Но и расположение такое, прям на пятке. Если наблюдать, то как часто? Насторожил именно интенсивный рост за достаточно короткое время
Акральные невусы как и любые другие не перерождаются
Это миф
Просто к ним повышено внимание так как они иногда имитируют меланому
И наоборот, актуальная меланома может имитировать доброкачественный невус
Дерматоскопия - гарант благополучия
Владислав, то есть если по дерматоскопии все хорошо, то можно как и любой другой невус наблюдать раз в год?
Владислав, и вообще, бывает ли у маленьких детей меланома? По фото вы тоже ничего плохого не видите?
Да, все верно
Супер редко
Как казуистика
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи исследование является безопасным методом и не приводит к развитию злокачественного процесса. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, спасибо. Можно делать несколько одной зоны в один день?
Да конечно.
Рустам Гамирович, добрый день. Посмотрите пожалуйста, добавила 3 фото. Года 3 назад удаляла хирургически невус. По гистологии доброкачественный. Какое-то время следила за рубцом, делала дерматоскопию. Потом перестала. Подскажите, он нормальный, все хорошо? Нет рецидива невуса? Ничего не требуется?
Все хорошо. По фото обычный рубец. Ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ не обладает лучевой нагрузкой, можете продолжать делать без ограничений если есть повод!
Юлия Витальевна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста, добавила 3 фото. Года 3 назад удаляла хирургически невус. По гистологии доброкачественный. Какое-то время следила за рубцом, делала дерматоскопию. Потом перестала. Подскажите, он нормальный, все хорошо? Нет рецидива невуса? Ничего не требуется?
Не переживайте повода для волнения нет тем более что невус подтвержден гистологически! Если он удален не радикально а в заключении патоморфолог обязательно это указывает его продолженный рост идет годами, тк это очень медленный рост!
Юлия Витальевна, с ним все нормально? Ничего не требуется сейчас?
Все нормально, не чего делать не требуется!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный метод обследования безопасен.
Здравствуйте
Данный метод ни к чему плохому не приводит. Его используют и у детей и у беременных.
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ ? Посмотрите пожалуйста, добавила 3 фото. Года 3 назад удаляла хирургически невус. По гистологии доброкачественный. Какое-то время следила за рубцом, делала дерматоскопию. Потом перестала. Подскажите, он нормальный, все хорошо? Нет рецидива невуса? Ничего не требуется?
По фото пигмента в рубце не видно. Но планово пройдите осмотр дерматолога. Врач посмотрит ещё и дерматоскопом
Светлана Александровна, это терпит несколько месяцев?
Это планово, как будет возможность.
Здравствуйте!
Никакой опасности не несет узи.
Не переживайте. У него нет лучевой нагрузки.
Назгуль Муртазакуловна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста, добавила 3 фото. Года 3 назад удаляла хирургически невус. По гистологии доброкачественный. Какое-то время следила за рубцом, делала дерматоскопию. Потом перестала. Подскажите, он нормальный, все хорошо? Нет рецидива невуса? Ничего не требуется?
Ничего подозрительного по фото рубца, не переживайте.
Все хорошо.
Назгуль Муртазакуловна, ничего не требуется сейчас?
Нет, все в порядке.