Консультация терапевта /

Ноющая боль в правом боку — вопрос №228827

Здравствуйте! Уже несколько недель болит правый бок, отдаёт в поясницу. Боль тупая, ноющая, бывает в разных местах-сверху или снизу, чаще всего под рёбрами. При движении боль проходит. Температура 37, стул и моча нормальные. Сделала узи яичников и матки-все в норме. Алт и аст тоже в пределах нормы. Что это может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боль связана с приёмом пищи?
Клиент
Анна, нет, никак не связана

Терапевт, Кардиолог
Тогда это может быть следствием обострения хронического воспалительного процесса в мочевыводящих путях, в частности пиелонефрита - нужно посмотреть узи почек и сдать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко. Если в этой сфере не будет проблем, то стоит исключить межреберную невралгию, с этой целью пройти рентген или МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника.
Вы чем-то пробовали снимать болевой синдром?
Клиент
Анна, ношпой, но она может быть совсем чуть-чуть притупляет боль
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте принять Найз 100 мг 2 раза в сутки или Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки. Обезболивающие лучше принять под прикрытием Омеза 20 мг 1 т за 30 мин до еды, чтобы избежать их негативного воздействия на слизистую желудка. Обязательно дообследоваться как я писала Выше плюс общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за помощь!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если моча и кровь в норме, то это исключает инфекцию мочевыводящих путей. Отсутствие связи с приемом пищи исключает за одевание ЖКТ. Связь с движением, в том числе облегчение, может говорить только о нейропатии, вследствие дегенеративных изменений позвоночника (в народе - остеохондроз). Лечились чем-нибудь?
Клиент
Лариса, только ношмпой. Пойду завтра тогда анализы на мочу и кровь сдавать.